TROFEO VALVARRONE: TANTI ATLETI PER UNA GIORNATA DI SPORT E DIVERTIMENTO



Si è corso domenica il Trofeo Valvarrone di corsa campestre, tradizionale gara di inizio stagione per i giovani (e meno giovani) atleti della zona compresa tra la Valsassina, il lago e la Valvarrone. Corsasi in una cornice paesaggistica invidiabile, ovvero nei pressi dell’alpeggio di Gallino, a pochi chilometri da Pagnona, la gara ha richiamato un buon numero di atleti, seppure il cielo non prometteva nulla di buono.

Il trofeo Valvarrone, gara organizzata quest’anno dalla Polisportiva Pagnona, si è dimostrata tosta, con continui cambi di pendenza, brevi ma ripide salite e discese tecniche e umide, facendo così prevalere gli atleti meglio preparati. Inoltre la gara di oggi è stata anche il battesimo agonistico di piccoli atleti, alcuni ancora in età di asilo, che altrimenti non possono correre durante l’anno perchè troppo giovani.

Le premiazioni davanti alla chiesetta di Gallino, con un pensiero per tutti i partecipanti, hanno concluso l’edizione 2013 di questo trofeo dalla tradizione pluridecennale: una gara, ma anche e soprattutto un’occasione per condividere un pomeriggio con gente con la stessa passione per la corsa. 

Le classifiche

Asilo Femminile

1. Raineri Anita

2. Pozzi Emma 

3. Guerci Chiara

4. Gianola Eliana

5. Gianola Alessia

 

Asilo Maschile

1. Pomoni Hubert

2. De Angelis Gabriele

3. Bertoldini Omar

4. Gianola Oscar

5. Mastalli Mark

 

Liberi Femminile

1. Bergamini Alessia

2. Testa Paola

3. Tagliaferri Elena

4. Lizzoli Angela

5. Melesi Rosangela

 

Liberi Maschile

1. Gianola Mattia

2. Gianola Giovanni

3. Pomoni Luigi

4. Tagliabue Claudio

5. Bertoldini Claudio

 

Allieve (1998-1999)

1. Baruffaldi Elisa

2. Spano Serena

3.  Codega Sara

4. Paroli Alessia

 

Allievi (1998-1999)

1. Naro Gregory

2. Gianola Dionigi

3. Bevilacqua Marco

4. Gianola Manuel

5. Spano Amedeo

 

Ragazze (2002-2003)

1. Codega Beatrice

2. Spano Clara

3. Pomoni Emma

4. Gianola Noemi

5. Menatti Ilaria

 

Cadette (2000 -2001)

1. Tenderini Marta

2. Gianola Francesca

3. Pomoni Giuditta

4. Degalli Marta

5. Tantardini Noemi

 

Ragazzi (2002-2003)

1. Buccella Stefano

2. Gianola Italo

3. Artusi Giovanni

4. Gianola Michele

5. Benedetti Andrea

 

Giovanissime (2004-2005)

1. Gianola Greta

2. Mastalli Nicole

3. Pomoni Cinzia

4. Gianola Martina

5. Pomi Tiziana

 

Giovanissimi (2004-2005)

1. Gianola Massimo

2. Fazzini Giorgio

3.  Lizzoli Giacomo

4. Pomoni Andrea

5. Belghitti Jaja

 

Cucciole (2006-2007)

1. Gianola Sasmine

2. Mandelli Claudia

3. Adamoli Corinna

4. Balbiani Alice

5. Pozzi Claudia

 

Cuccioli (2006-2007)

1. Brumana Mauro

2. De Angelis Lorenzo

3. Festorazzi Luigi

4. Gianola Tommaso

5. Gianola Paolo
 

LA GRINTA DEI PICCOLI ATLETI DELL’ASILO


LA PARTENZA DELLA GARA FEMMINILE


I MIGLIORI 5 ATLETI MASCHILI

 

 

 

 




I "TEST" DI VALSASSINANEWS

CHE SI DICE DEI VALSASSINESI FUORI DALLA VALLE?

Vedi risultati

Loading ... Loading ...

METEO VALSASSINA




IN VOLO VERSO LA VALSASSINA

VN SU FACEBOOK

LE NEWS DI VN GIORNO PER GIORNO

ottobre: 2013
L M M G V S D
« Set   Nov »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031