CORSA SU STRADA A VILLA SAN CARLO: BEI PIAZZAMENTI PER GLI ATLETI VALSASSINESI



VILLA SAN CARLO – Dalla gara serale valida per il terzo trofeo Affari & Sport – Gran Combinata di corsa su strada organizzata dal comitato Csi di Lecco arrivano tanti podi per gli atleti valsassinesi. Nella classifica generale il Cs Cortenova si piazza al secondo posto davanti alla Pol. Pagnona (quinta) e al Team Pasturo che arriva alto in classifica al settimo posto davanti allAs Premana (nona posizione).

A livello individuale c’è da evidenziare il primo posto nella gara dei cuccioli femminile di Ylenia Bertoldini per il Cs Cortenova. Terzo posto per Micheal Orlandi del Team Pasturo in quella dei cuccioli maschili mentre Alessia Acquistapace del Cortenova si piazza seconda nella gara delle esordienti davanti ad Anna Acquistapace del Team Pasturo.

Nei ragazzi Giovanni Artusi del Cs Cortenova sale sul secondo gradino del podio mentre nelle Cadette la vittoria di giornata è andata a Elisa Paroli del Cs Cortenova, secondo posto per Roberta Prada sempre del sodalizio cortenovese.

Terzo posto tra i cadetti per Fabio Caverio della Pol. Pagnona, seconda posizione nelle allieve per Marta Degani del Cs Cortenova così come secondo è arrivato Amedeo Spano del Cortenova tra gli allievi.

La campionessa nazionale Alessia Bergamini vince la gara Juniores Femminile arrivando davanti a Serena Spano e Vittoria Busi tutte e tre del Cs Cortenova.

Vittoria per Manuel Tagliaferri nei juniores (Pol. Pagnona) arrivato davanti a Claudio Benedetti del Cs Cortenova, secondo posto per Simona Fazzini del Premana tra le seniores femminile.

Primo gradino del podio per Giuseppe Molteni del Cortenova nei seniores maschile, terzo posto per Ajbirane Mohamed del Team Pasturo. Negli amatori A femminle vince Debora Benedetti del Team Pasturo, secondo posto per Nicoletta Invernizzi del Cs Cortenova mentre nella categoria Amatori maschile A la vittoria va a Roberto Artusi del Team Pasturo seguito da Giovanni Gianola e Tiziano Bertoldini dell’As Premana e nella Amatori B M Saul Gianola del Premana si piazza secondo mentre Massimiliano Spano del Cortenova sale sul terzo gradino del podio Infine, nei veterani un bel secondo posto per l’intramontabile Marino Tagliaferri della Pol. Pagnona.

Tutti i risultati della gara di sabato sera a Villa San Carlo li trovate cliccando qui (www.csi.lecco.it)

Classifica di società
III° TROFEO AFFARI & SPORT – GRANCOMBINATA 2016

SOCIETÀ
2 ASD C.S.C. CORTENOVA LECCO 451 27
5 POL. PAGNONA LECCO 184 20
7 TEAM PASTURO ASD LECCO 164 16
9 A.S. PREMANA LECCO 94 12
.

I MIGLIORI PIAZZAMENTI DEI VALSASSINESI

CUCCIOLI F

1 BERTOLDINI YLENIA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 16/03/2007
5 ARTUSI ILARIA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 18/08/2007
CUCCIOLI M

3 ORLANDI MICHEAL TEAM PASTURO ASD LC 13/08/2007
5 TAGLIAFERRI NICOLO’ POL. PAGNONA LC 17/10/2007

ESORDIENTI F

2 ACQUISTAPACE ALESSIA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 11/03/2006 17
3 ACQUISTAPACE ANNA TEAM PASTURO ASD LC 01/01/2005 15
5 AGOSTONI ELISA TEAM PASTURO ASD LC 30/07/2005 13

ESORDIENTI M

5 INVERNIZZI SIMONE TEAM PASTURO ASD LC 29/07/2006 13

RAGAZZI

2 ARTUSI GIOVANNI ASD C.S.C. CORTENOVA LC 28/09/2003 17
4 PEPE LORENZO ASD C.S.C. CORTENOVA LC 10/11/2003 14

CADETTE

1 PAROLI ELISA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 17/02/2002 20
2 PRADA ROBERTA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 31/10/2002 17
4 SPANO CLARA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 15/05/2002 14
CADETTI

3 CAVERIO FABIO POL. PAGNONA LC 17/07/2001 15

ALLIEVE

2 DEGANI MARTA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 01/01/2000 17

ALLIEVI

2 SPANO AMEDEO ASD C.S.C. CORTENOVA LC 10/11/1999 17
5 BARUFFALDI DAVIDE ASD C.S.C. CORTENOVA LC 28/08/1999 13

JUNIORES F

1 BERGAMINI ALESSIA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 12/01/1997 20
2 SPANO SERENA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 04/11/1998 17
3 BUSI VITTORIA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 25/04/1998 15
5 TICOZZELLI MIRIAN POL. PAGNONA LC 01/09/1997 13
JUNIORES M

1 TAGLIAFERRI MANUEL POL. PAGNONA LC 13/07/1998 20
2 BENEDETTI CLAUDIO ASD C.S.C. CORTENOVA LC 01/01/1997 17
4 RIVA MATTEO POL. PAGNONA LC 24/05/1997 14

SENIORES F

2 FAZZINI SIMONA A.S. PREMANA LC 23/04/1981 17
5 MELESI ROSANGELA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 10/04/1995 13

SENIORES M

1 MOLTENI GIUSEPPE ASD C.S.C. CORTENOVA LC 02/04/1982 20
3 AJBIRANE MOHAMED TEAM PASTURO ASD LC 25/11/1991 15

AMATORI A F

1 BENEDETTI DEBORA TEAM PASTURO ASD LC 29/07/1975 20
2 INVERNIZZI NICOLETTA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 30/05/1976 17
4 INVERNIZZI SILVIA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 21/01/1976 14
AMATORI A M
1 ARTUSI ROBERTO TEAM PASTURO ASD LC 28/09/1976 20
2 GIANOLA GIOVANNI A.S. PREMANA LC 09/04/1976 17
3 BERTOLDINI TIZIANO A.S. PREMANA LC 14/09/1974 15

AMATORI B M

2 GIANOLA SAUL A.S. PREMANA LC

3 SPANO MASSIMILIANO ASD C.S.C. CORTENOVA LC 25/05/1968 15

AMATORI B F

5 ORLANDI ANNA TEAM PASTURO ASD LC 13/07/1970 14
VETERANI
2 TAGLIAFERRI MARINO POL. PAGNONA LC 03/03/1956 17




I "TEST" DI VALSASSINANEWS

COMUNITÀ MONTANA, COSA T'ASPETTI DAI NUOVI VERTICI?

Vedi risultati

Loading ... Loading ...

METEO VALSASSINA




IN VOLO VERSO LA VALSASSINA

VN SU FACEBOOK

LE NEWS DI VN GIORNO PER GIORNO

aprile: 2016
L M M G V S D
« Mar   Mag »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930