GRANDE SUCCESSO A BOBBIO DEL QUINTO “GIGANTE PER IL SIC”: IN PISTA SCIATORI DAI 4 AI 72 ANNI



un gigante per il sic locandinaPIANI DI BOBBIO – In tantissimi a “Un Gigante per il Sic”, evento benefico a favore della Fondazione Marco Simoncelli onlus, giunto quest’anno alla sua quinta edizione.

A partire dalle 9.15 si sono cimentati con lo slalom gigante allestito sulla pista Ongania sciatori e sciatrici di tutte le età. E non è tanto per dire: dalla categoria “Biberon” (nati e nate nel 2012 – 2013) alla categoria “Super pionieri” (con Fulvio Benedetti, classe 1944, lo sciatore più anziano della gara) passando – in un crescendo d’età – per le categorie “Super Baby Sprint” (2009 -2010), “Baby sprint”, “Cuccioli”, “Ragazzi”, “Allievi”, “Giovani”, “Amatori” e “Dame” (nati negli anni’80), “Veterani” e “Pionieri”.

In gara anche gli snowboard e il telemark. Dopo la premiazione un momento di festa e divertimento per tutti con la musica di Dj Samu, che ha anticipato la seconda parte dell’evento benefico: dalle 18.30 allo Spazio Valsassina in località Fornace aperitivo e, per concludere, taragnata col gruppo Alpini di Cortenova ed estrazione della lotteria.

CLASSIFICHE
Ecco i primi tre classificati per categoria, dal terzo al primo posto:

  • Biberon Femmine: 3ªJeffrey Maria Amelia 2ª Mottadelli Margherita 1ª Apriletti Margherita
    Maschi: 3° Fino Nicolò 2° Riva Daniele 1° Buzzoni Alberto
  • Super baby sprint  Femmine: 3ª Goretti Serena (1. 04. 54) 2ª Fino Arianna (1. 01. 47) 1ª Bazzi Giada (58. 30);
    Maschi: 3° Bocchieri Michele (1. 02. 26) 2° Combi Luca (58. 17) 1° Brivio Andrea (56. 99)
  • Baby sprint  Femmine: 3ª Fino Irene (51. 41) 2ª Gnecchi Arianna (50. 03) 1ª Savino Vittoria (48. 43);
    Maschi: 3° Goretti Angelo (51. 19) 2° Peressutti Giorgio (47. 08) 1° Colombo Claudio (46. 42)
  • Cuccioli  Femmine: 3ª Todeschi Maria (49. 00) 2ª Figini Sara (48. 24) 1ª Paganoni Elena (47. 83);
    Maschi: 3° Ghislanzoni Emanuele (45. 03) 2° Villa Michele 45. 03) 1° Albè Alessandro (44. 31)
  • Ragazzi Maschi 3° Peresutti Lorenzo (50. 16) 2° Perlotti Mattia (47. 54) 1° Calcaterra Davide (42. 60);
    Femmine: 1ª Gianola Irene (49.46)
  • Allievi Femmine 1ª Camozzini Ambra (45. 04)
    Maschi 3° Buzzella Leonardo (43. 38) 2° Ferrari Simone (41. 16) 1° Ghislanzoni Riccardo (42. 13)
  • Giovani Femmine 3ª Rota Francesca  (47. 55) 2ª Martinelli Giada  (42. 72) 1ª Rupani Michela (41. 82);
    Maschi 3° Artusi Pietro (41. 23) 2° Combi Marco (41. 16) 1° Vittori Antonio (37. 62)
  • Amatori 3° Galluzzi Pietro (42. 52) 2° Rottigni Fabrizio (41. 78) 1° Muttoni Gianluca (40. 83)
  • Dame 3ª Benedetti Roberta (46. 88) 2ª Riboldi Manuela (45. 67) 1ª Artusi Silvia (45. 08)
  • Pionieri Maschi 3° Nevicato Elio (43. 54) 2° Benedetti Lino (43. 34) 1° Conti Walter (42. 13)
  • Super pionieri 3° Manzoni Attilio 2° Magni Alessandro 1° Combi Graziano
  • Meno giovane Benedetti Fulvio (classe 1944)
  • Snowboard Maschi 3° Pujoles Jakobo (1. 11. 76) 2° Invernizzi Simone (1. 09. 96) 1° Invernizzi Luca (59. 88)
  • Telemark 3° 3° Cola Marco (51. 42) 2° Davide Rupani (50. 81) 1° Longa Erik (47. 78)
  • Veterani 3° Buzzoni Massimo (42. 40) 2° Tognetti Fabio (40. 55) 1° Pacifici Francesco (38. 71)
  • Maestri Maschi 3° Pasquale Roberto (38. 55) 2° Sizzi Andrea (37. 47) 1° Molteni Davide (37. 36);
    Femmine 3ª Manzoni Antonella (39. 91) 2ª Airoldi Chiara (38. 70) 1ª Fazzini Helene (38. 63)

 

 

 




I "TEST" DI VALSASSINANEWS

IN ARRIVO INVERNO E NEVE

Vedi risultati

Loading ... Loading ...

METEO VALSASSINA




IN VOLO VERSO LA VALSASSINA

VN SU FACEBOOK

LE NEWS DI VN GIORNO PER GIORNO