CAMPESTRE: IMPRESA NON RIUSCITA PER IL PREMANA, SECONDO AI REGIONALI CSI



Il sodalizio premanese è stato battuto sul filo di lana dall’agguerrita formazione valtellinese del Gp Santi Nuova Olonio che vincendo la prova di domenica si è aggiudicato anche il titolo regionale. Dunque, secondo posto di giornata per l’As Premana, quarto per il Csc Cortenova (quinto a livello regionale), tredicesima posizione per la Pol. Pagnona.

A livello individuale, vincono il titolo regionale Andrea Gianola dell’As Premana nella categoria cadetti e Giovanni Gianola negli amatori A sempre per il Premana. Oro regionale anche per due atleti del Csc Cortenova: Giuseppe Molteni nei seniores e Alessia Bergamini tra le juniores. Titolo infine per Mattia Adamoli della Pol. Valvarrone negli esordienti.

Ecco tutti i classificati valsassinesi:
 

CUCCIOLI F
 
3 GIANOLA JASMINE A.S. PREMANA 21/07/06 25 LC
4 GIANOLA NICOLETTA A.S. PREMANA 08/06/06 24 LC
11 GUALTIERI MICHELLE A.S. PREMANA 31/01/07 17 LC
12 GIANOLA MICAELA A.S. PREMANA 01/01/07 16 LC
13 FAZZINI LUCIANA A.S. PREMANA 30/04/06 15 LC
17 MASCHERI CRISTINA C.S. CORTENOVA 02/03/06 11 LC
19 GIANOLA GIORGIA A.S. PREMANA 02/01/07 9 LC
21 MASCHERI LORENZA C.S. CORTENOVA 02/12/07 7 LC
23 RIZZI ARIANNA A.S. PREMANA 01/01/07 5 LC
24 BELLATI ILARIA A.S. PREMANA 01/01/07 4 LC
25 POMONI SARA A.S. PREMANA 01/01/07 3 LC
26 GIANOLA LISA A.S. PREMANA 20/06/07 3 LC
 
CUCCIOLI M
 
3 MATICIC NIKOLA POL. VALVARRONE 25/04/07 25 LC
4 GIANOLA PAOLO A.S. PREMANA 05/09/06 24 LC
6 GIANOLA TOMMASO A.S. PREMANA 16/05/06 22 LC
8 POMONI OSCAR A.S. PREMANA 23/04/07 20 LC
9 SANELLI ERIK A.S. PREMANA 09/11/06 19 LC
13 TODESCHINI MARCO A.S. PREMANA 01/01/07 15 LC
15 GIANOLA MORIS A.S. PREMANA 23/12/07 13 LC
17 GIANOLA MICHEAL A.S. PREMANA 31/01/06 11 LC
26 FAZZINI ADRIANO A.S. PREMANA 06/08/06 3 LC
28 BERTOLDINI MATTEO A.S. PREMANA 01/01/06 3 LC
30 GUGLIELMO DANIELE POL. VALVARRONE 09/10/07 3 LC
 
ESORDIENTI F
 
3 GIANOLA MARTINA A.S. PREMANA 16/12/05 25 LC
4 GIANOLA GRETA A.S. PREMANA 08/01/04 24 LC
11 POMONI CINZIA A.S. PREMANA 13/01/04 17 LC
20 BARUFFALDI ILARIA C.S. CORTENOVA 26/01/05 8 LC
31 GIANOLA LETIZIA A.S. PREMANA 03/11/05 3 LC
32 GIANOLA IRENE A.S. PREMANA 13/12/05 3 LC
33 GIANOLA SOFIA A.S. PREMANA 20/12/04 3 LC
35 POMI TIZIANA A.S. PREMANA 26/12/04 3 LC
37 GIANOLA SARA A.S. PREMANA 17/06/04 3 LC
39 POMONI MANUELA A.S. PREMANA 04/06/05 3 LC
53 CODEGA MARTINA C.S. CORTENOVA 02/06/04 3 LC
57 SANTI ALESSIA POL. PAGNONA 07/07/05 3 LC
59 CASTELLUCCI LUCIA C.S. CORTENOVA 20/04/05 3 LC
 
ESORDIENTI M
 
4 FAZZINI GIORGIO A.S. PREMANA 17/10/04 24 LC
5 ADAMOLI MATTIA POL. VALVARRONE 18/09/04 23 LC
7 GIANOLA MASSIMO A.S. PREMANA 04/02/04 21 LC
14 BARUFFALDI LORENZO C.S. CORTENOVA 01/01/04 14 LC
18 POMONI ANDREA A.S. PREMANA 08/02/05 10 LC
27 GIANOLA ALESSANDRO A.S. PREMANA 18/05/05 3 LC
39 OLTOLINI DANIELE POL. VALVARRONE 14/12/04 3 LC
47 MANZONI SIMONE POL. PAGNONA 19/04/05 3 LC
 
RAGAZZE
 
3 PAROLI ELISA C.S. CORTENOVA 17/02/02 25 LC
8 SPANO CLARA C.S. CORTENOVA 15/05/02 20 LC
12 GIANOLA NOEMI A.S. PREMANA 08/06/03 16 LC
15 POMONI EMMA A.S. PREMANA 01/01/02 13 LC
18 TAGLIAFERRI FRANCESCA POL. PAGNONA 28/08/03 10 LC
19 PRADA ROBERTA C.S. CORTENOVA 31/10/02 9 LC
24 PIGAZZI SILVIA C.S. CORTENOVA 20/01/02 4 LC
25 CAVERIO ERICA POL. PAGNONA 18/12/03 3 LC
28 OSSOLA DIANA C.S. CORTENOVA 24/09/02 3 LC
31 CODEGA BEATRICE A.S. PREMANA 01/04/03 3 LC
34 POMI SAMANTA POL. PAGNONA 28/10/03 3 LC
36 BELLATI SERENA A.S. PREMANA 11/04/02 3 LC
40 OLTOLINI LETIZIA POL. VALVARRONE 16/01/02 3 LC
52 CASTELLUCCI MONICA C.S. CORTENOVA 18/08/02 3 LC
57 LAI ELISA C.S. CORTENOVA 23/11/02 3 LC
 
RAGAZZI
 
1 MANDELLI ABENEZER G.S. VIRTUS CALCO 12/07/02 30 LC
2 PAROLO ANDREA C.O. PIATEDA 14/11/02 27 SO
3 AMORINI JACOPO ATLETICA ALTO SEBINO 20/09/02 25 VC
4 PUPPI ELIA O.S.G. GUANZATE 30/06/03 24 CO
5 ARTUSI GIOVANNI C.S. CORTENOVA 28/09/03 23 LC
6 PEPE LORENZO C.S. CORTENOVA 10/11/03 22 LC
9 BENEDETTI ANDREA C.S. CORTENOVA 16/05/02 19 LC
24 PAROLI MATTEO C.S. CORTENOVA 17/09/03 4 LC
37 FAZZINI PIETRO A.S. PREMANA 22/10/02 3 LC
42 GIANOLA MARCELLO A.S. PREMANA 26/08/03 3 LC
43 GIANOLA PAOLO A.S. PREMANA 14/08/03 3 LC
 
CADETTE
 
2 DEGANI MARTA C.S. CORTENOVA 16/03/00 27 LC
10 POMONI GIUDITTA A.S. PREMANA 05/01/01 18 LC
18 LAI MICHELA C.S. CORTENOVA 13/05/00 10 LC
35 BERTOLDINI CONSUELO A.S. PREMANA 07/09/00 3 LC
40 ALDE’ CHIARA MARIA C.S. CORTENOVA 22/11/01 3 LC
41 TAGLIAFERRI SERENA POL. PAGNONA 05/10/00 3 LC
45 GIANOLA LAURA A.S. PREMANA 04/07/01 3 LC
 
CADETTI
 
5 GIANOLA ANDREA A.S. PREMANA 12/05/01 23 LC
10 TAGLIAFERRI ANDREA POL. PAGNONA 17/03/01 18 LC
11 CAVERIO FABIO POL. PAGNONA 17/07/01 17 LC
13 SANELLI MIRKO A.S. PREMANA 10/09/00 15 LC
15 GIANOLA NICOLA A.S. PREMANA 23/05/00 13 LC
25 CODEGA LORENZO A.S. PREMANA 16/10/01 3 LC
26 BARUFFALDI LORENZO C.S. CORTENOVA 20/10/01 3 LC
28 MAZZOLENI ANTONIO C.S. CORTENOVA 04/12/01 3 LC
36 BELLATI GIANLUCA A.S. PREMANA 26/10/01 3 LC
45 SPREAFICO MATTEO C.S. CORTENOVA 03/08/01 3 LC
 
ALLIEVE
 
7 GIANOLA IRENE A.S. PREMANA 09/04/99 21 LC
10 SPANO SERENA C.S. CORTENOVA 01/01/98 18 LC
11 CODEGA SARA A.S. PREMANA 05/06/99 17 LC
17 BUSI VITTORIA C.S. CORTENOVA 25/04/98 11 LC
20 BELLATI ARIANNA A.S. PREMANA 24/03/98 8 LC
28 PAROLI ALESSIA C.S. CORTENOVA 07/07/98 3 LC
 
ALLIEVI
 
3 TAGLIAFERRI MANUEL POL. PAGNONA 13/07/98 25 LC
7 GIANOLA DIONIGI A.S. PREMANA 30/05/99 21 LC
8 BARUFFALDI STEFANO C.S. CORTENOVA 08/05/98 20 LC
20 TOGNAZZI ALESSANDRO C.S. CORTENOVA 05/12/98 8 LC
22 GIANOLA MANUEL A.S. PREMANA 26/05/99 6 LC
23 SPANO AMEDEO C.S. CORTENOVA 10/11/99 5 LC
38 BARUFFALDI DAVIDE C.S. CORTENOVA 28/08/99 3 LC
 
JUNIORES F
 
2 BERGAMINI ALESSIA C.S. CORTENOVA 12/01/97 27 LC
13 TICOZZELLI MIRIAM POL. PAGNONA 01/09/97 15 LC
15 PRADA ELENA C.S. CORTENOVA 01/01/97 13 LC
19 GIANOLA ELISA A.S. PREMANA 18/03/97 9 LC
 
JUNIORES M
 
1 LAFRANCONI LUCA C.S. CORTENOVA 11/02/96 30 LC
13 BENEDETTI CLAUDIO C.S. CORTENOVA 01/01/97 15 LC
18 GIANOLA MATTEO A.S. PREMANA 08/01/97 10 LC
 
SENIORES F
 
4 FAZZINI SIMONA A.S. PREMANA 23/04/81 24 LC
7 MELESI ROSANGELA C.S. CORTENOVA 10/04/95 21 LC
22 SANELLI LUISELLA A.S. PREMANA 20/10/85 6 LC
 
SENIORES M
 
1 MOLTENI GIUSEPPE C.S. CORTENOVA 02/04/82 30 LC
6 GIANOLA MATTEO A.S. PREMANA 13/07/86 22 LC
8 POMONI LUIGI A.S. PREMANA 14/05/90 20 LC
12 GIANOLA ERIK A.S. PREMANA 01/08/85 16 LC
15 SPANDRI MANUEL C.S. CORTENOVA 01/01/95 13 LC
17 GIANOLA ENZO A.S. PREMANA 19/02/82 11 LC
23 CODEGA GIANNI A.S. PREMANA 09/10/89 5 LC
29 GIANOLA STEFANO A.S. PREMANA 16/01/86 3 LC
31 TAGLIAFERRI DANIELE POL. PAGNONA 12/09/84 3 LC
35 MELESI MARCO C.S. CORTENOVA 10/04/95 3 LC
40 PASETTI NICOLAS POL. PAGNONA 17/09/95 3 LC
 
AMATORI A F
 
2 TAGLIAFERRI ELENA POL. PAGNONA 03/01/76 27 LC
10 RIZZI LARA A.S. PREMANA 05/05/78 18 LC
19 FAZZINI TIZIANA A.S. PREMANA 22/03/76 9 LC
21 BENEDETTI MILENA C.S. CORTENOVA 28/05/73 7 LC
22 GIANOLA ORIETTA A.S. PREMANA 11/02/71 6 LC
 
AMATORI A M
 
4 GIANOLA GIOVANNI A.S. PREMANA 09/04/76 24 LC
5 RIZZI FAUSTO A.S. PREMANA 29/10/75 23 LC
13 ARTUSI ATTILIO C.S. CORTENOVA 02/01/71 15 LC
15 BERTOLDINI CLAUDIO A.S. PREMANA 17/07/72 13 LC
22 STERI PAOLO C.S. CORTENOVA 25/09/75 6 LC
26 GIANOLA GIOVANNI A.S. PREMANA 18/02/77 3 LC
38 GIANOLA ALDO A.S. PREMANA 21/09/70 3 LC
40 BARUFFALDI FABIO C.S. CORTENOVA 23/02/70 3 LC
41 BERTOLDINI PIERO A.S. PREMANA 01/01/73 3 LC
44 POMONI OSCAR A.S. PREMANA 16/05/71 3 LC
 
AMATORI B F
 
4 TICOZZELLI MERY C.S. CORTENOVA 13/01/69 25 LC
15 SALVADORI PATRIZIA C.S. CORTENOVA 14/06/69 14 LC
 
AMATORI B M
 
8 GIANOLA MAURO A.S. PREMANA 26/06/65 20 LC
10 TICOZZELLI GRAZIANO POL. PAGNONA 01/07/62 18 LC
13 SPANO MASSIMILIANO C.S. CORTENOVA 25/05/68 15 LC
14 BELLATI MAURIZIO A.S. PREMANA 01/04/67 14 LC
16 TAGLIAFERRI GILBERTO POL. PAGNONA 29/05/61 13 LC
17 MUTTONI GIANNI POL. PAGNONA 13/02/61 12 LC
21 GIANOLA SAUL A.S. PREMANA 01/01/65 8 LC
24 POMONI NICOLA A.S. PREMANA 01/01/65 5 LC
25 GIANOLA LUCA A.S. PREMANA 08/09/68 4 LC
29 GIANOLA FEDERICO A.S. PREMANA 08/01/65 3 LC
41 CASTELLUCCI STEFANO C.S. CORTENOVA 05/03/68 3 LC
44 ACQUISTAPACE COSTANTE C.S. CORTENOVA 22/05/68 3 LC
45 BENEDETTI MICHELE C.S. CORTENOVA 29/10/67 3 LC
49 CASLINI ANGELO POL. PAGNONA 25/12/63 3 LC
51 GIANOLA NOVERINO A.S. PREMANA 31/10/62 3 LC
56 GIANOLA WALTER A.S. PREMANA 11/05/67 3 LC
57 BELLATI FABRIZIO A.S. PREMANA 15/04/66 3 LC
64 MELESI PAOLO C.S. CORTENOVA 01/01/65 3 LC
 
VETERANE

 
10 GIANOLA MARIA C.S. CORTENOVA 01/01/53 18 LC
 
VETERANI
 
3 BARUFFALDI LAURO C.S. CORTENOVA 01/12/53 25 LC
16 BRAMBILLA GIACOMO C.S. CORTENOVA 27/03/59 13 LC
 
 
 

 




I "TEST" DI VALSASSINANEWS

NAMELESS E SAGRA: PERDIAMO EVENTI IMPORTANTI?

Vedi risultati

Loading ... Loading ...

METEO VALSASSINA




IN VOLO VERSO LA VALSASSINA

VN SU FACEBOOK

LE NEWS DI VN GIORNO PER GIORNO