CAMPESTRE: IMPRESA NON RIUSCITA PER IL PREMANA, SECONDO AI REGIONALI CSI



Il sodalizio premanese è stato battuto sul filo di lana dall’agguerrita formazione valtellinese del Gp Santi Nuova Olonio che vincendo la prova di domenica si è aggiudicato anche il titolo regionale. Dunque, secondo posto di giornata per l’As Premana, quarto per il Csc Cortenova (quinto a livello regionale), tredicesima posizione per la Pol. Pagnona.

A livello individuale, vincono il titolo regionale Andrea Gianola dell’As Premana nella categoria cadetti e Giovanni Gianola negli amatori A sempre per il Premana. Oro regionale anche per due atleti del Csc Cortenova: Giuseppe Molteni nei seniores e Alessia Bergamini tra le juniores. Titolo infine per Mattia Adamoli della Pol. Valvarrone negli esordienti.

Ecco tutti i classificati valsassinesi:
 

CUCCIOLI F
 
3 GIANOLA JASMINE A.S. PREMANA 21/07/06 25 LC
4 GIANOLA NICOLETTA A.S. PREMANA 08/06/06 24 LC
11 GUALTIERI MICHELLE A.S. PREMANA 31/01/07 17 LC
12 GIANOLA MICAELA A.S. PREMANA 01/01/07 16 LC
13 FAZZINI LUCIANA A.S. PREMANA 30/04/06 15 LC
17 MASCHERI CRISTINA C.S. CORTENOVA 02/03/06 11 LC
19 GIANOLA GIORGIA A.S. PREMANA 02/01/07 9 LC
21 MASCHERI LORENZA C.S. CORTENOVA 02/12/07 7 LC
23 RIZZI ARIANNA A.S. PREMANA 01/01/07 5 LC
24 BELLATI ILARIA A.S. PREMANA 01/01/07 4 LC
25 POMONI SARA A.S. PREMANA 01/01/07 3 LC
26 GIANOLA LISA A.S. PREMANA 20/06/07 3 LC
 
CUCCIOLI M
 
3 MATICIC NIKOLA POL. VALVARRONE 25/04/07 25 LC
4 GIANOLA PAOLO A.S. PREMANA 05/09/06 24 LC
6 GIANOLA TOMMASO A.S. PREMANA 16/05/06 22 LC
8 POMONI OSCAR A.S. PREMANA 23/04/07 20 LC
9 SANELLI ERIK A.S. PREMANA 09/11/06 19 LC
13 TODESCHINI MARCO A.S. PREMANA 01/01/07 15 LC
15 GIANOLA MORIS A.S. PREMANA 23/12/07 13 LC
17 GIANOLA MICHEAL A.S. PREMANA 31/01/06 11 LC
26 FAZZINI ADRIANO A.S. PREMANA 06/08/06 3 LC
28 BERTOLDINI MATTEO A.S. PREMANA 01/01/06 3 LC
30 GUGLIELMO DANIELE POL. VALVARRONE 09/10/07 3 LC
 
ESORDIENTI F
 
3 GIANOLA MARTINA A.S. PREMANA 16/12/05 25 LC
4 GIANOLA GRETA A.S. PREMANA 08/01/04 24 LC
11 POMONI CINZIA A.S. PREMANA 13/01/04 17 LC
20 BARUFFALDI ILARIA C.S. CORTENOVA 26/01/05 8 LC
31 GIANOLA LETIZIA A.S. PREMANA 03/11/05 3 LC
32 GIANOLA IRENE A.S. PREMANA 13/12/05 3 LC
33 GIANOLA SOFIA A.S. PREMANA 20/12/04 3 LC
35 POMI TIZIANA A.S. PREMANA 26/12/04 3 LC
37 GIANOLA SARA A.S. PREMANA 17/06/04 3 LC
39 POMONI MANUELA A.S. PREMANA 04/06/05 3 LC
53 CODEGA MARTINA C.S. CORTENOVA 02/06/04 3 LC
57 SANTI ALESSIA POL. PAGNONA 07/07/05 3 LC
59 CASTELLUCCI LUCIA C.S. CORTENOVA 20/04/05 3 LC
 
ESORDIENTI M
 
4 FAZZINI GIORGIO A.S. PREMANA 17/10/04 24 LC
5 ADAMOLI MATTIA POL. VALVARRONE 18/09/04 23 LC
7 GIANOLA MASSIMO A.S. PREMANA 04/02/04 21 LC
14 BARUFFALDI LORENZO C.S. CORTENOVA 01/01/04 14 LC
18 POMONI ANDREA A.S. PREMANA 08/02/05 10 LC
27 GIANOLA ALESSANDRO A.S. PREMANA 18/05/05 3 LC
39 OLTOLINI DANIELE POL. VALVARRONE 14/12/04 3 LC
47 MANZONI SIMONE POL. PAGNONA 19/04/05 3 LC
 
RAGAZZE
 
3 PAROLI ELISA C.S. CORTENOVA 17/02/02 25 LC
8 SPANO CLARA C.S. CORTENOVA 15/05/02 20 LC
12 GIANOLA NOEMI A.S. PREMANA 08/06/03 16 LC
15 POMONI EMMA A.S. PREMANA 01/01/02 13 LC
18 TAGLIAFERRI FRANCESCA POL. PAGNONA 28/08/03 10 LC
19 PRADA ROBERTA C.S. CORTENOVA 31/10/02 9 LC
24 PIGAZZI SILVIA C.S. CORTENOVA 20/01/02 4 LC
25 CAVERIO ERICA POL. PAGNONA 18/12/03 3 LC
28 OSSOLA DIANA C.S. CORTENOVA 24/09/02 3 LC
31 CODEGA BEATRICE A.S. PREMANA 01/04/03 3 LC
34 POMI SAMANTA POL. PAGNONA 28/10/03 3 LC
36 BELLATI SERENA A.S. PREMANA 11/04/02 3 LC
40 OLTOLINI LETIZIA POL. VALVARRONE 16/01/02 3 LC
52 CASTELLUCCI MONICA C.S. CORTENOVA 18/08/02 3 LC
57 LAI ELISA C.S. CORTENOVA 23/11/02 3 LC
 
RAGAZZI
 
1 MANDELLI ABENEZER G.S. VIRTUS CALCO 12/07/02 30 LC
2 PAROLO ANDREA C.O. PIATEDA 14/11/02 27 SO
3 AMORINI JACOPO ATLETICA ALTO SEBINO 20/09/02 25 VC
4 PUPPI ELIA O.S.G. GUANZATE 30/06/03 24 CO
5 ARTUSI GIOVANNI C.S. CORTENOVA 28/09/03 23 LC
6 PEPE LORENZO C.S. CORTENOVA 10/11/03 22 LC
9 BENEDETTI ANDREA C.S. CORTENOVA 16/05/02 19 LC
24 PAROLI MATTEO C.S. CORTENOVA 17/09/03 4 LC
37 FAZZINI PIETRO A.S. PREMANA 22/10/02 3 LC
42 GIANOLA MARCELLO A.S. PREMANA 26/08/03 3 LC
43 GIANOLA PAOLO A.S. PREMANA 14/08/03 3 LC
 
CADETTE
 
2 DEGANI MARTA C.S. CORTENOVA 16/03/00 27 LC
10 POMONI GIUDITTA A.S. PREMANA 05/01/01 18 LC
18 LAI MICHELA C.S. CORTENOVA 13/05/00 10 LC
35 BERTOLDINI CONSUELO A.S. PREMANA 07/09/00 3 LC
40 ALDE’ CHIARA MARIA C.S. CORTENOVA 22/11/01 3 LC
41 TAGLIAFERRI SERENA POL. PAGNONA 05/10/00 3 LC
45 GIANOLA LAURA A.S. PREMANA 04/07/01 3 LC
 
CADETTI
 
5 GIANOLA ANDREA A.S. PREMANA 12/05/01 23 LC
10 TAGLIAFERRI ANDREA POL. PAGNONA 17/03/01 18 LC
11 CAVERIO FABIO POL. PAGNONA 17/07/01 17 LC
13 SANELLI MIRKO A.S. PREMANA 10/09/00 15 LC
15 GIANOLA NICOLA A.S. PREMANA 23/05/00 13 LC
25 CODEGA LORENZO A.S. PREMANA 16/10/01 3 LC
26 BARUFFALDI LORENZO C.S. CORTENOVA 20/10/01 3 LC
28 MAZZOLENI ANTONIO C.S. CORTENOVA 04/12/01 3 LC
36 BELLATI GIANLUCA A.S. PREMANA 26/10/01 3 LC
45 SPREAFICO MATTEO C.S. CORTENOVA 03/08/01 3 LC
 
ALLIEVE
 
7 GIANOLA IRENE A.S. PREMANA 09/04/99 21 LC
10 SPANO SERENA C.S. CORTENOVA 01/01/98 18 LC
11 CODEGA SARA A.S. PREMANA 05/06/99 17 LC
17 BUSI VITTORIA C.S. CORTENOVA 25/04/98 11 LC
20 BELLATI ARIANNA A.S. PREMANA 24/03/98 8 LC
28 PAROLI ALESSIA C.S. CORTENOVA 07/07/98 3 LC
 
ALLIEVI
 
3 TAGLIAFERRI MANUEL POL. PAGNONA 13/07/98 25 LC
7 GIANOLA DIONIGI A.S. PREMANA 30/05/99 21 LC
8 BARUFFALDI STEFANO C.S. CORTENOVA 08/05/98 20 LC
20 TOGNAZZI ALESSANDRO C.S. CORTENOVA 05/12/98 8 LC
22 GIANOLA MANUEL A.S. PREMANA 26/05/99 6 LC
23 SPANO AMEDEO C.S. CORTENOVA 10/11/99 5 LC
38 BARUFFALDI DAVIDE C.S. CORTENOVA 28/08/99 3 LC
 
JUNIORES F
 
2 BERGAMINI ALESSIA C.S. CORTENOVA 12/01/97 27 LC
13 TICOZZELLI MIRIAM POL. PAGNONA 01/09/97 15 LC
15 PRADA ELENA C.S. CORTENOVA 01/01/97 13 LC
19 GIANOLA ELISA A.S. PREMANA 18/03/97 9 LC
 
JUNIORES M
 
1 LAFRANCONI LUCA C.S. CORTENOVA 11/02/96 30 LC
13 BENEDETTI CLAUDIO C.S. CORTENOVA 01/01/97 15 LC
18 GIANOLA MATTEO A.S. PREMANA 08/01/97 10 LC
 
SENIORES F
 
4 FAZZINI SIMONA A.S. PREMANA 23/04/81 24 LC
7 MELESI ROSANGELA C.S. CORTENOVA 10/04/95 21 LC
22 SANELLI LUISELLA A.S. PREMANA 20/10/85 6 LC
 
SENIORES M
 
1 MOLTENI GIUSEPPE C.S. CORTENOVA 02/04/82 30 LC
6 GIANOLA MATTEO A.S. PREMANA 13/07/86 22 LC
8 POMONI LUIGI A.S. PREMANA 14/05/90 20 LC
12 GIANOLA ERIK A.S. PREMANA 01/08/85 16 LC
15 SPANDRI MANUEL C.S. CORTENOVA 01/01/95 13 LC
17 GIANOLA ENZO A.S. PREMANA 19/02/82 11 LC
23 CODEGA GIANNI A.S. PREMANA 09/10/89 5 LC
29 GIANOLA STEFANO A.S. PREMANA 16/01/86 3 LC
31 TAGLIAFERRI DANIELE POL. PAGNONA 12/09/84 3 LC
35 MELESI MARCO C.S. CORTENOVA 10/04/95 3 LC
40 PASETTI NICOLAS POL. PAGNONA 17/09/95 3 LC
 
AMATORI A F
 
2 TAGLIAFERRI ELENA POL. PAGNONA 03/01/76 27 LC
10 RIZZI LARA A.S. PREMANA 05/05/78 18 LC
19 FAZZINI TIZIANA A.S. PREMANA 22/03/76 9 LC
21 BENEDETTI MILENA C.S. CORTENOVA 28/05/73 7 LC
22 GIANOLA ORIETTA A.S. PREMANA 11/02/71 6 LC
 
AMATORI A M
 
4 GIANOLA GIOVANNI A.S. PREMANA 09/04/76 24 LC
5 RIZZI FAUSTO A.S. PREMANA 29/10/75 23 LC
13 ARTUSI ATTILIO C.S. CORTENOVA 02/01/71 15 LC
15 BERTOLDINI CLAUDIO A.S. PREMANA 17/07/72 13 LC
22 STERI PAOLO C.S. CORTENOVA 25/09/75 6 LC
26 GIANOLA GIOVANNI A.S. PREMANA 18/02/77 3 LC
38 GIANOLA ALDO A.S. PREMANA 21/09/70 3 LC
40 BARUFFALDI FABIO C.S. CORTENOVA 23/02/70 3 LC
41 BERTOLDINI PIERO A.S. PREMANA 01/01/73 3 LC
44 POMONI OSCAR A.S. PREMANA 16/05/71 3 LC
 
AMATORI B F
 
4 TICOZZELLI MERY C.S. CORTENOVA 13/01/69 25 LC
15 SALVADORI PATRIZIA C.S. CORTENOVA 14/06/69 14 LC
 
AMATORI B M
 
8 GIANOLA MAURO A.S. PREMANA 26/06/65 20 LC
10 TICOZZELLI GRAZIANO POL. PAGNONA 01/07/62 18 LC
13 SPANO MASSIMILIANO C.S. CORTENOVA 25/05/68 15 LC
14 BELLATI MAURIZIO A.S. PREMANA 01/04/67 14 LC
16 TAGLIAFERRI GILBERTO POL. PAGNONA 29/05/61 13 LC
17 MUTTONI GIANNI POL. PAGNONA 13/02/61 12 LC
21 GIANOLA SAUL A.S. PREMANA 01/01/65 8 LC
24 POMONI NICOLA A.S. PREMANA 01/01/65 5 LC
25 GIANOLA LUCA A.S. PREMANA 08/09/68 4 LC
29 GIANOLA FEDERICO A.S. PREMANA 08/01/65 3 LC
41 CASTELLUCCI STEFANO C.S. CORTENOVA 05/03/68 3 LC
44 ACQUISTAPACE COSTANTE C.S. CORTENOVA 22/05/68 3 LC
45 BENEDETTI MICHELE C.S. CORTENOVA 29/10/67 3 LC
49 CASLINI ANGELO POL. PAGNONA 25/12/63 3 LC
51 GIANOLA NOVERINO A.S. PREMANA 31/10/62 3 LC
56 GIANOLA WALTER A.S. PREMANA 11/05/67 3 LC
57 BELLATI FABRIZIO A.S. PREMANA 15/04/66 3 LC
64 MELESI PAOLO C.S. CORTENOVA 01/01/65 3 LC
 
VETERANE

 
10 GIANOLA MARIA C.S. CORTENOVA 01/01/53 18 LC
 
VETERANI
 
3 BARUFFALDI LAURO C.S. CORTENOVA 01/12/53 25 LC
16 BRAMBILLA GIACOMO C.S. CORTENOVA 27/03/59 13 LC
 
 
 

 




I "TEST" DI VALSASSINANEWS

LE CENTRALINE IDROELETTRICHE SUI NOSTRI CORSI D'ACQUA

Vedi risultati

Loading ... Loading ...

METEO VALSASSINA




IN VOLO VERSO LA VALSASSINA

VN SU FACEBOOK

LE NEWS DI VN GIORNO PER GIORNO