ANCORA UNA VITTORIA PER L’AS PREMANA NEL CAMPIONATO PROVINCIALE DI CORSA CAMPESTRE. CS CORTENOVA SECONDO



ROGENO – Il Gs Rogeno ha organizzato questa domenica la seconda prova del campionato provinciale 2015-16 Csi di corsa campestre, festeggiando cosi il 40° di nascita della società. Record di partecipanti nel circuito provinciale con ben 534 concorrenti classificati. La vittoria va all’As Premana che con 539  punti si ripete dopo l’affermazione provinciale di Calco .

Secondo posto in classifica per il Cs Cortenova e terza posizione per la Virtus Calco mentre al quarto posto con 224 punti si piazzano la Pol. Pagnona e l’Us Derviese. Le altre società valsassinesi: si sono classificate all’undicesimo posto il Team Pasturo e al quattrdicesimo posto l’Asd Stella Alpina.

L’attività Csi riprenderà  domenica 20 dicembre con la seconda prova regionale che si terrà a Villa Guardia

I VALSASSINESI IN GARA
CUCCIOLI F
5 ARTUSI ILARIA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 18/08/2007
7 GIANOLA CHIARA A.S. PREMANA LC 04/12/2008
8 CIACCI CATERINA ASD STELLA ALPINA LC 09/06/2008
9 BERTOLDINI YLENIA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 16/03/2007
10 BELLATI ILARIA A.S. PREMANA LC 01/01/2007
12 MASCHERI DENISE ASD C.S.C. CORTENOVA LC 02/11/2008
15 MASCHERI LORENZA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 02/12/2007
16 POMONI SARA A.S. PREMANA LC 01/01/2007
17 GIANOLA MICAELA A.S. PREMANA LC 01/01/2007
18 POMONI SIRIA A.S. PREMANA LC 28/05/2008
19 TENDERINI SERENA A.S. PREMANA LC 14/11/2007
20 ACQUISTAPACE MATILDE ASD C.S.C. CORTENOVA LC 12/03/2008
21 ACQUISTAPACE SARA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 23/07/2008
24 CODEGA CHIARA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 05/07/2007
28 PIRAS GRETA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 15/12/2008
30 GIANOLA LISA A.S. PREMANA LC 20/06/2007
31 LOCATELLI BEATRICE GIUSYASD STELLA ALPINA LC 14/02/2008
33 GIANOLA SARA A.S. PREMANA LC 04/06/2008
34 GIANOLA MARIKA A.S. PREMANA LC 18/01/2008
37 FAZZINI MARIA A.S. PREMANA LC 01/01/2007
CUCCIOLI M
3 POMONI OSCAR A.S. PREMANA LC 23/04/2007
6 TAGLIAFERRI NICOLO’POL. PAGNONA LC 17/10/2007
7 PIGANZOLI MARCO A.S. PREMANA LC 01/01/2008
10 GIANOLA FRANCESCO A.S. PREMANA LC 21/02/2008
11 GIANOLA JACOPO A.S. PREMANA LC 17/03/2007
16 TODESCHINI MARCO A.S. PREMANA LC 01/01/2007
19 VITALI GIOELE ASD C.S.C. CORTENOVA LC 09/11/2007
20 BERTOLDINI OMAR A.S. PREMANA LC 01/01/2008
21 POMONI IVAN A.S. PREMANA LC 01/01/2008
23 CASALONE ANDREA A.S. PREMANA LC 17/06/2008
26 GIANOLA THOMAS A.S. PREMANA LC 30/07/2008
35 LOCATELLI PAOLO ASD STELLA ALPINA LC 20/11/2008

ESORDIENTI F
1 GIANOLA MARTINA A.S. PREMANA LC 16/12/2005 20
4 GIANOLA IRENE A.S. PREMANA LC 13/12/2005 14
5 ACQUISTAPACE ALESSIAASD C.S.C. CORTENOVALC 11/03/2006 13
6 COMBI AURORA ASD STELLA ALPINA LC 16/10/2006 12
7 GIANOLA LETIZIA A.S. PREMANA LC 03/11/2005 11
8 BARTESAGHI GIADA ASD STELLA ALPINA LC 07/03/2006 10
9 BARUFFALDI ILARIAASD C.S.C. CORTENOVA LC 26/01/2005 9
10 MASCHERI CRISTINAASD C.S.C. CORTENOVA LC 02/03/2006 8
11 POMONI MANUELA A.S. PREMANA LC 04/06/2005 7
16 AGOSTONI ELISA TEAM PASTURO ASD LC 30/07/2005 2
17 ORLANDI ALLISON TEAM PASTURO ASD LC 21/03/2005 1
18 BUTTERA MARTINA POL. PAGNONA LC 07/11/2006 1
21 ACQUISTAPACE VALENTINAASD C.S.C. CORTENOVALC 12/08/2005 1
23 ARTUSI CHIARA TEAM PASTURO ASD LC 26/09/2005 1
26 FAZZINI ANITA A.S. PREMANA LC 10/09/2006 1
30 BUTTERA SARA POL. PAGNONA LC 18/02/2006 1
31 ORLANDI ALESSIA TEAM PASTURO ASD LC 05/05/2005 1
33 SANTI ALESSIA POL. PAGNONA LC 07/07/2005 1
34 TICOZZELLI LAURA TEAM PASTURO ASD LC 11/07/2006 1

ESORDIENTI M

1 POMONI ANDREA A.S. PREMANA LC 01/01/2005 20
3 GIANOLA PAOLO A.S. PREMANA LC 05/09/2006 15
8 GIANOLA TOMMASO A.S. PREMANA LC 15/05/2006 10
9 SANELLI ERIK A.S. PREMANA LC 09/11/2006 9
12 BRUMANA MAURO POL. PAGNONA LC 27/10/2006 6
16 FESTORAZZI LUIGI POL. PAGNONA LC 21/04/2006 2
18 INVERNIZZI SIMONETEAM PASTURO ASD LC 29/07/2006 1
19 GIANOLA ALESSANDROA.S. PREMANA LC 18/05/2005 1
20 BELLAVITI MARCO ASD STELLA ALPINA LC 20/04/2006 1
22 GENTILINI MICHAELPOL. PAGNONA LC 01/10/2005 1
23 AGOSTONI TOMMASO TEAM PASTURO ASD LC 01/08/2006 1
24 GIANOLA MICHAEL A.S. PREMANA LC 30/01/2006 1
25 POMONI MATTIA A.S. PREMANA LC 01/01/2006 1
36 GIANOLA MAURO A.S. PREMANA LC 12/11/2005 1
44 FAZZINI ADRIANO A.S. PREMANA LC 06/08/2006 1
45 VALSECCHI GIOELE TEAM PASTURO ASD LC 14/11/2006 1
46 LOCATELLI DARIO DOMENICOASD STELLA ALPINALC 17/04/2006 1
52 BERTOLDINI MATTEOA.S. PREMANA LC 07/06/2006 1
54 ORLANDI ARRIGONI MATTIATEAM PASTURO ASDLC 09/09/2005 1
RAGAZZE

2 GIANOLA NOEMI A.S. PREMANA LC 03/09/2003 17
5 SANELLI ERIKA A.S. PREMANA LC 21/07/2003 13
7 GIANOLA SOFIA A.S. PREMANA LC 20/12/2004 11
8 POMONI CINZIA A.S. PREMANA LC 13/01/2004 10
12 CODEGA BEATRICE A.S. PREMANA LC 01/04/2003 6
13 GIANOLA GRETA A.S. PREMANA LC 08/01/2004 5
21 CAVERIO ERICA POL. PAGNONA LC 18/12/2003 1
24 GIANOLA SARA A.S. PREMANA LC 17/06/2004 1
27 POMI TIZIANA A.S. PREMANA LC 26/12/2004 1
28 BRUMANA ANGELA POL. PAGNONA LC 23/07/2004 1

RAGAZZI

2 PEPE LORENZO ASD C.S.C. CORTENOVALC 10/11/2003 17
3 GIANOLA MASSIMO A.S. PREMANA LC 04/02/2004 15
4 FAZZINI GIORGIO A.S. PREMANA LC 17/10/2004 14
6 ARTUSI GIOVANNI ASD C.S.C. CORTENOVALC 28/09/2003 12
9 TENDERERINI MATTEOA.S. PREMANA LC 01/01/2004 9
12 PAROLI MATTEO ASD C.S.C. CORTENOVALC 17/09/2003 6
14 LOCATELLI ANDREA ASD STELLA ALPINA LC 23/11/2003 4
25 BARUFFALDI LORENZOASD C.S.C. CORTENOVALC 30/01/2004 1
28 GALBANI SIMONE TEAM PASTURO ASD LC 02/08/2003 1
29 SACCHI RICCARDO TEAM PASTURO ASD LC 17/06/2004 1
31 GIANOLA MARCELLO A.S. PREMANA LC 23/08/2003 1
32 GIANOLA PAOLO A.S. PREMANA LC 14/08/2003 1
35 INVERNIZZI ADRIANOASD STELLA ALPINA LC 09/12/2003 1
40 FANCIOSTI STEFANOASD STELLA ALPINA LC 05/01/2003 1

CADETTE

2 PAROLI ELISA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 17/02/2002 17
3 SPANO CLARA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 15/05/2002 15
4 PRADA ROBERTA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 31/10/2002 14
6 POMONI EMMA A.S. PREMANA LC 01/01/2002 12
12 BELLATI SERENA A.S. PREMANA LC 11/04/2002 6
13 OSSOLA DIANA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 24/09/2002 5
15 CASTELLI MARIKA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 14/08/2002 3
17 GIANOLA LAURA A.S. PREMANA LC 04/07/2001 1
19 ALDE’ CHIARA MARIAASD C.S.C. CORTENOVALC 22/11/2001 1
24 LAI ELISA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 23/11/2002 1

CADETTI

1 GIANOLA ANDREA A.S. PREMANA LC 12/05/2001 20
4 CAVERIO FABIO POL. PAGNONA LC 17/07/2001 14
6 BENEDETTI ANDREA ASD C.S.C. CORTENOVALC 16/05/2002 12
10 TODESCHINI BRUNO A.S. PREMANA LC 01/01/2002 9
14 TAGLIAFERRI ANDREAPOL. PAGNONA LC 17/03/2001 5
15 SANELLI MAURIZIO A.S. PREMANA LC 21/05/2001 4
17 FAZZINI GABRIELE A.S. PREMANA LC 14/03/2001 2
19 CODEGA LORENZO A.S. PREMANA LC 16/10/2001 1
26 BARUFFALDI LORENZOASD C.S.C. CORTENOVALC 20/10/2001 1
29 BELLATI GIANLUCA A.S. PREMANA LC 01/01/2001 1
30 CANALI MATTEO ASD STELLA ALPINA LC 09/02/2002 1
32 FAZZINI ENRICO A.S. PREMANA LC 16/04/2001 1
35 SPREAFICO MATTEO ASD C.S.C. CORTENOVALC 03/08/2001 1
38 LOCATELLI FILIPPOASD STELLA ALPINA LC 19/07/2002 1
ALLIEVE

2 GIANOLA IRENE A.S. PREMANA LC 09/04/1999 17
4 DEGANI MARTA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 01/01/2000 14
8 CODEGA SARA A.S. PREMANA LC 05/06/1999 11
9 BERTOLDINI CONSUELO A.S. PREMANA LC 07/09/2000 10
10 TAGLIAFERRI SERENA POL. PAGNONA LC 05/10/2000 9

ALLIEVI

1 GIANOLA DIONIGI A.S. PREMANA LC 30/05/1999 20
3 SANELLI MIRKO A.S. PREMANA LC 01/01/2000 15
4 SPANO AMEDEO ASD C.S.C. CORTENOVA LC 10/11/1999 14
6 GIANOLA NICOLA A.S. PREMANA LC 01/01/2000 13

JUNIORES F

1 BERGAMINI ALESSIA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 12/01/1997 20
4 BELLATI ARIANNA A.S. PREMANA LC 24/03/1998 15
6 TICOZZELLI MIRIAN POL. PAGNONA LC 01/09/1997 13
7 BUSI VITTORIA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 25/04/1998 12
10 PRADA ELENA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 23/11/1997 9

JUNIORES M

7 BARUFFALDI STEFANOASD C.S.C. CORTENOVA LC 08/05/1998 14
9 BENEDETTI CLAUDIO ASD C.S.C. CORTENOVA LC 01/01/1997 12
10 RIVA MATTEO POL. PAGNONA LC 24/05/1997 11
14 TOGNAZZI ALESSANDROASD C.S.C. CORTENOVALC 05/12/1998 7

SENIORES F

2 FAZZINI SIMONA A.S. PREMANA LC 23/04/1981 17
8 TAGLIAFERRI ALESSIAPOL. PAGNONA LC 19/11/1994 11
9 MELESI ROSANGELA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 10/04/1995 10

SENIORES M

1 MOLTENI GIUSEPPE ASD C.S.C. CORTENOVA LC 02/04/1982 20
2 GIANOLA MATTEO A.S. PREMANA LC 13/07/1986 17
3 LAFRANCONI LUCA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 11/02/1996 15
6 AJBIRANE MOHAMED TEAM PASTURO ASD LC 25/11/1991 12
9 GIANOLA ENZO A.S. PREMANA LC 19/03/1982 9
10 OSSOLA MARIO ASD C.S.C. CORTENOVA LC 06/06/1982 8
12 SPANDRI MANUEL ASD C.S.C. CORTENOVA LC 17/12/1995 6
13 MELESI MARCO ASD C.S.C. CORTENOVA LC 10/04/1995 5
14 TAGLIAFERRI DANIELEPOL. PAGNONA LC 12/09/1984 4
17 BUTTERA FABIO POL. PAGNONA LC 08/10/1990 1
19 CODEGA GIANNI A.S. PREMANA LC 09/10/1989 1
25 PASETTI NICOLAS POL. PAGNONA LC 17/09/1995 1
AMATORI A F

1 TAGLIAFERRI ELENAPOL. PAGNONA LC 03/01/1976 20
2 INVERNIZZI NICOLETTAASD C.S.C. CORTENOVALC 30/05/1976 17
4 INVERNIZZI SILVIAASD C.S.C. CORTENOVALC 21/01/1976 14
6 FAZZINI TIZIANA A.S. PREMANA LC 22/03/1976 12
7 BENEDETTI MILENA ASD C.S.C. CORTENOVALC 28/05/1973 11
8 POMONI CINZIA A.S. PREMANA LC 02/06/1971 10

AMATORI A M

2 GIANOLA GIOVANNI A.S. PREMANA LC 09/04/1976 17
4 ARTUSI ROBERTO TEAM PASTURO ASD LC 28/09/1976 14
7 GIANOLA DOMENICO A.S. PREMANA LC 04/07/1976 11
8 ACQUISTAPACE GIOVANNIASD C.S.C. CORTENOVALC 10/02/1973 10
9 GIANOLA IVAN A.S. PREMANA LC 01/01/1974 9
10 BERTOLDINI CLAUDIOA.S. PREMANA LC 17/07/1972 8
11 GATTINONI LUCA ASD C.S.C. CORTENOVALC 03/12/1978 7
13 ZUCCHI ALESSANDROPOL. PAGNONA LC 23/12/1973 5
14 GIANOLA GIOVANNI A.S. PREMANA LC 18/02/1977 4
15 STERI PAOLO ASD C.S.C. CORTENOVALC 25/09/1975 3
17 ARTUSI AMBROGIO POL. PAGNONA LC 26/03/1975 1
22 BERTOLDINI PIERO A.S. PREMANA LC 29/06/1973 1
24 POMONI OSCAR A.S. PREMANA LC 16/05/1971 1
25 LAI UMBERTO ASD C.S.C. CORTENOVA LC 12/03/1972 1
26 GIANOLA DIONIGI A.S. PREMANA LC 27/02/1976 1

AMATORI B F

3 TICOZZELLI MERY ASD C.S.C. CORTENOVA LC 13/01/1969 15
5 ROTA DONATELLA POL. PAGNONA LC 08/12/1961 13
7 ORLANDI ANNA TEAM PASTURO ASD LC 13/07/1970 12
10 SALVADORI PATRIZIA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 14/06/1969 9
12 LOCATELLI PIERA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 04/07/1969 7

AMATORI B M

4 GIANOLA MAURO A.S. PREMANA LC 26/06/1965 17
5 CONTI ITALO POL. PAGNONA LC 12/06/1963 15
6 RIVA PIETRO POL. PAGNONA LC 24/10/1964 14
7 TICOZZELLI GRAZIANOPOL. PAGNONA LC 01/07/1962 13
8 GIANOLA SAUL A.S. PREMANA LC 05/11/1965 12
10 MUTTONI GIANNI POL. PAGNONA LC 13/02/1961 10
11 BONACINA PAOLO POL. PAGNONA LC 28/07/1961 9
14 SPANO MASSIMILIANOASD C.S.C. CORTENOVALC 25/05/1968 6
15 BELLATI MAURIZIO A.S. PREMANA LC 01/04/1967 5
16 GIANOLA FEDERICO A.S. PREMANA LC 08/01/1965 4
18 GIANOLA LUCA A.S. PREMANA LC 08/09/1968 2
19 ZICCA GIANANTONIOASD C.S.C. CORTENOVALC 05/09/1970 1
20 BOVINO GIUSEPPE POL. PAGNONA LC 25/01/1970 1
21 POMONI NICOLA A.S. PREMANA LC 01/01/1965 1jj
23 FESTORAZZI FABIO POL. PAGNONA LC 21/03/1969 1
26 CARENINI VALENTINOASD C.S.C. CORTENOVALC 22/03/1965 1
27 FAZZINI NILO POL. PAGNONA LC 23/11/1961 1
28 GANDIN MAURIZIO POL. PAGNONA LC 02/10/1961 1
34 ALDE’ GIANCARLO ASD C.S.C. CORTENOVALC 07/09/1962 1
35 GIANOLA ALDO A.S. PREMANA LC 21/09/1970 1
37 BENEDETTI MICHELEASD C.S.C. CORTENOVALC 29/10/1967 1
38 CASTELLUCCI STEFANOASD C.S.C. CORTENOVALC 05/03/1968 1
40 BARUFFALDI FABIO ASD C.S.C. CORTENOVALC 23/02/1970 1
43 GIANOLA NOVERINO A.S. PREMANA LC 31/10/1962 1
44 POMONI ADRIANO A.S. PREMANA LC 31/08/1963 1
47 BELLATI FABRIZIO A.S. PREMANA LC 01/01/1966 1
48 ACQUISTAPACE COSTANTEASD C.S.C. CORTENOVA LC 22/05/1968 1
49 MELESI PAOLO ASD C.S.C. CORTENOVA LC 12/03/1965 1
51 CODEGA ANTONIO A.S. PREMANA LC 02/03/1966 1

VETERANE

4 GIANOLA MARIA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 01/01/1953 14

VETERANI

3 BARUFFALDI LAURO ASD C.S.C. CORTENOVA LC 01/12/1953 15
5 TAGLIAFERRI MARINO POL. PAGNONA LC 03/03/1956 13
9 FONTANA TIZIANO POL. PAGNONA LC 17/12/1960 10
11 FREDDI MARCO POL. PAGNONA LC 25/05/1959 8
12 LONGHI FLORIANO ASD C.S.C. CORTENOVA LC 22/02/1955 7
13 GHEZZI GIACOMO POL. PAGNONA LC 27/07/1947 6
Società Comitato Punti atletiPunti società
1 A.S. PREMANA LECCO 539 30
2 ASD C.S.C. CORTENOVA LECCO 447 27
2 G.S. VIRTUS CALCO LECCO 447 27
4 U.S. DERVIESE LECCO 224 22
4 POL. PAGNONA LECCO 224 22
6 POL. BELLANO LECCO 154 18
7 PRATOGRANDE SPORT SSD LECCO 120 16
8 POL. ORATORIO BERNATE LECCO 114 14
9 G.S. ROGENO LECCO 110 12
10 ATLETICA ERBA LECCO 104 10
11 TEAM PASTURO ASD LECCO 50 8
12 POL. BESANESE LECCO 48 6
13 A.C. PAGNANO LECCO 44 4
14 ASD STELLA ALPINA LECCO 32 3
15 POL. ORATORIO 2B LECCO 27 3
16 G.S.O. VILLA SAN CARLO LECCO 22 3
17 POLISPORTIVA 2001 LECCO 16 3
18 POL. LIBERTAS CERNUSCHESE LECCO 12 3
18 POL. VALVARRONE LECCO 12 3
U.S. SAN MAURIZIO ERBA COMO
POL. CASTELLO B.ZA LECCO
G.P. SANTI NUOVA OLONIO SONDRIO
G.S. BERNATESE COMO
G.S. VILLAGUARDIA COMO
ATL. LECCO COLOMBO C. LECCO

> LE CLASSIFICHE COMPLETE DELLA GARA DI ROGENO

 

 




I "TEST" DI VALSASSINANEWS

DOPO BELLANO-VENDROGNO: FUSIONI DEI COMUNI, CHE FARE?

Vedi risultati

Loading ... Loading ...

METEO VALSASSINA




IN VOLO VERSO LA VALSASSINA

VN SU FACEBOOK

LE NEWS DI VN GIORNO PER GIORNO

dicembre: 2015
L M M G V S D
« Nov   Gen »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031