TRIONFO DEL BERLENDINO NEL BARZIO WORRIORS EDIZIONE 2016



worriors 2016 credit le contrade (3)BARZIO – Nel pomeriggio di sabato, a cura delle Contrade di Barzio, si è disputata la quarta edizione del Barzio Worriors, davanti a oltre un migliaio di spettatori  posizionati lungo il percorso che ha interessato Via Martiri Patrioti Barziesi, Via Ing. Angelo Manzoni, Via Ippolito Manzoni, Piazza Garibaldi e Via Roma.

worriors 2016 credit le contrade (6)Il programma di gara era articolato in un percorso a tempo, con delle penalità da scontare nel caso di infrazioni commesse sugli ostacoli. In tutto 11 prove da superare: piramide di fieno, pertica orizzontale, telo saponato, ponte tibetano, cuccagna, gabbia elastica, rete cargo militare, percorso di guerra, tubo, tiro della biga, e liana.

Enorme successo per questa manifestazione, diventata un appuntamento fisso negli eventi dell’estate barziese, giunta alla quarta edizione. La caparbietà degli organizzatori barziesi ha avuto la meglio anche sul maltempo.

Per quanto riguarda le Contrade la vittoria finale è andata al Berlendino con il tempo totale di 8’36”: 34. Il Pian la Cà worriors 2016 credit le contrade (5)ha conquistato la piazza d’onore, giungendo al secondo posto, mentre completa il podio il Prada.
A seguire
Vallicello, Coldogna e le due squadre del Voltone.

Oltre alla competizione riservata alle Contrade si è svolta una gara aperta a tutti (Contrade+altri), alla quale hanno partecipato complessivamente ben 27 squadre.

Questa classifica generale è stata vinta dal terzetto composto da Alessandro Pedretti, Davide Binda e Andrea Sartori,  con il tempo di 8’11’39”, davanti alla squadra  formata da William Casari, Stefan Goretti e Pietro Goretti e al trio formato da Vladimir Untila, Vasily Ceban e Renato Rosca.

worriors 2016 credit le contrade (1)

La manifestazione è stata presentata da Italo Ruffinoni, rilevazione dei tempi e stesura classifiche a cura di Samuele Viganò, Anna Frigerio, Adolfo Arrigoni e Marco Combi.

WORRIORS 16 BUFFA worriors 2016 credit le contrade (10)

CLASSIFICA CONTRADE

1°   Berlendino (Sergio Crippa, Mauro Rosa, Marco Bergamini)   8’36”:34

2°   Pian la Cà (Diego De Pianto, Luciano Canepari, Mattia Arrigoni)   8’58”:76

3°   Prada (Marco Baggio, Angelo Valsecchi, Mario Devizzi)   9’22”:37

4°   Valicello/Concenedo (Giovanni Moneta, Lorenzo Casiraghi, Paolo Magni)  10’06”:84

5°  Coldogna (Alberto Tafuri, Andrea Camozzini, Marco Colombo)   12’00”:81

6°  Voltone 2 (Matteo Selva, Claudio Aldeni, Luca Canepari)   12’02”:57

7°  Voltone 1 (Andrea Mattia, Federico Galli, Luigi Sironi)   12’55”:51

worriors 2016 credit le contrade (2)

CLASSIFICA GENERALE

1° Alessandro Pedretti, Davide Binda, Andrea Sartori    8’19”:11

2° Wiliam Casari, Stefan Goretti, Pietro Goretti    8’22”:81

3° Vladimir Untila, Vasily Ceban, Renato Rosca   8’25”:95

4° Simone Tantardini, Mauro Piazzoni, Francesco Tantardini    8’30”:90

5° Berlendino                                                  8’36”:34

6° Pian la Cà                                                    8’58”:76

7° Prada                                                             9’22”:37

8° Andrea Colombo, Riccardo Rao, Marianna Ponziani             9’24”:94

9° Federico Ruotolo, Claudio Scandella, Simone Buzzella         9’29”:56

10° Niccolò Zonca, Matteo Magni, Claudio Scandella                 9’43”:95

11° Clara Sech, Luca Canepari, Gregory Naro                                10’05”:62

12° Valicello/Concenedo                                                                     10’06”:84

13° Massimo Scognamiglio, Patrizio Gianola, Enrico Beri          10’15”:23

14° Roza Hussain, Suleyman Syedi, Diambanj Malany               10’15”:71

15° Mirko Bellaviti, Paolo Rota, Daniele Combi                            10’50”:90

16° Sabel Saladriaga, Giovanni Zanelli, Giovanni Scaldamaglia   10’51”:33

17° Lococciolo Davide, Gregory Nago, Federico Ruotolo               11’42”:19

18° Coldogna                        12’00”:81

19° Voltone 2                        12’02”:57

20° Voltone 1                       12’55”:51

21° Giovanni Moneta, Cristian Zapata, Marco Novello                 12’56”:05

22° Davide Sarzibola, Matteo Caradonna, Monica Zaffaroni       14’31”:24

23° Simone Crippa, Giona Monti, Luca Vaghi                                15’24”:45

24° Nicole Moiana, David Rizzi, Mauro Colzada                            15’33”:23

25° Stefano Pessina, Valerio Stucchi, Gabriele Pedretti                15’45”:52

26° Davide Capobianco, Linda Capriotti, Vito Papagna                16’00”:22

27° Carolina Beri, Bruno Sciarpone, Maria Adornato                   18’50”:76

* il tempo totale è dato dalla somma del tempo netto sul percorso, più quello delle penalità maturate nei vari ostacoli.

worriors 2016 credit le contrade (8)

 

Credit foto: Le Contrade

worriors banner 2016

,




I "TEST" DI VALSASSINANEWS

DOPO BELLANO-VENDROGNO: FUSIONI DEI COMUNI, CHE FARE?

Vedi risultati

Loading ... Loading ...

METEO VALSASSINA




IN VOLO VERSO LA VALSASSINA

VN SU FACEBOOK

LE NEWS DI VN GIORNO PER GIORNO