PASTURO/LA PRIMA PROVA DEL TROFEO “CENTRO MERIDIANE” AL CSC CORTENOVA E L’AS PREMANA



PASTURO – La pioggia non ha fermato i quasi cinquecento atleti e atlete che hanno partecipato alla prima prova del trofeo “Centro Meridiane”, valido per il campionato provinciale Csi di corsa campestre nei prati di Pasturo.

La manifestazione ha avuto i patrocini dei Comuni di Barzio e di Pasturo, oltre che della Comunità Montana della Valsassina.

Al primo posto tra le società si è piazzato il  Csc Cortenova, primo a pari mertico con l’As Premana, quinto il Team Pasturo società ospitante, sesto posto per la Pol. Pagnona e undicesima posizione per la società Stella Alpina. pasturo-6-nov-2016-csi-prov-059

Tra gli atleti valsassinesi saliti sul podio c’è il primo posto di Caterina Ciacci dell’Asd Stella Alpina nella gara della categoria cuccioli femminile. Secondo posto per Chiara Gianola dell’As Premana, terza posizione per Denise Mascheri del Csc Cortenova.

Nei cuccioli maschile la vittoria è andata ad Andrea Benedetti del Csc Cortenova, secondo posto per Francesco Gianola dell’As Premana. Vittoria anche per Alessia Benedetti del Csc Cortenova nella gara delle esordienti femminile, secondo posto per Giada Bartesaghi, terzo posto per Aurora Combi, entrambe dell’Asd Stella Alpina.

Paolo Gianola del Premana ha vinto la gara della categoria esordienti, secondo posto per Luigi Festorazzi della Pol. Pagnona. Secondo gradino del podio per Martina Gianola del Premana nella gara delle ragazzi, anche Massimo Gianola del Premana è arrivato secondo nella gara della categoria ragazzi, terzo posto per Giorgio Fazzini.

Elisa Paroli del Csc Cortenova è arrivata seconda nella gara delle cadette, terzo posto per Roberta Prada anche lei del Csc Cortenova. La premanese Francesca Gianola ha vinto tra le allieve, mentre Andrea Gianola dell’As Premana ha vinto la gara della categoria allievi, terzo posto per Mirko Sanellipasturo-6-nov-2016-csi-prov-090

Vittoria per Floriana Butti del Team Pasturo nella categoria juniores femminile, terzo posto per Irene Gianola, doppietta nella gara maschile dei juniores per i cortenovesi Samuele Nava e Mirco Colombo, terzo posto per Dionigi Gianola.

Alessia Bergamini del Csc Cortenova ha vinto la gara seniores femminile mentre Mohamed Ajbirane del Team Pasturo ha vinto quella dei seniores maschile, davanti a Luca Lafranconi del Csc Cortenova e Matteo Gianola dell’As Premana.

Vittoria per il Team Pasturo anche nella gara degli amatori A femminile, con Debora Benedetti sul primo gradino del podio, secondo posto per Elena Tagliaferri del Pagnona, terza posizione per Maria Gianola del Csc Cortenova.Tra gli amatori A maschile, secondo e terzo posto per i cortenovesi Tiziano Bertoldini e Giovanni Acquistapace. Secondo e terzo posto anche per i premanesi Mauro e Saul Gianola nella categoria amatori B maschile, terzo posto tra le veterane per Augusta Riva della Pol. Pagnona. Vittoria invece per Gilberto Tagliaferri sempre del Pagnona nella categoria veterani, davanti a Gianni Muttoni sempre della Pol. Pagnona.

F.M.

I PRIMI CINQUE SUI PODIO NELLE DIVERSE CATEGORIE 

CUCCIOLI F
1 CATERINA CIACCI ASD STELLA ALPINA
2 CHIARA GIANOLA AS PREMANA
3 DENISE MASCHERI CSC CORTENOVA
4 ANITA RANIERI POL. BELLANO
5 ALESSIA DE FELICE GS VIRTUS CALCO
CUCCIOLI M
1 ANDREA BENEDETTI CSC CORTENOVA
2 FRANCESCO GIANOLA AS PREMANA
3 GABRIELE DE ANGELIS US DERVIESE
4 MARCO PIGANZOLI AS PREMANA
5 UBERT POMONI AS PREMANA
ESORDIENTI F
1 ALESSIA ACQUISTAPACE CSC CORTENOVA
2 GIADA BARTESAGHI ASD STELLA ALPINA
3 AURORA COMBI ASD STELLA ALPINA
4 CRISTINA MASCHERI CSC CORTENOVA
5 YLENIA BERTOLDINI CSC CORTENOVA
ESORDIENTI M
1 PAOLO GIANOLA AS PREMANA
2 LUIGI FESTORAZZI POL. PAGNONA
3 CARLO TAGLIABUE US DERVIESE
4 OSCAR POMONI AS PREMANA
5 AMINE ELOUACHMI US DERVIESE
RAGAZZE
1 MARTA LADIGA GS VIRTUS CALCO
2 MARTINA GIANOLA AS PREMANA
3 VITTORIA BOLOGNINI GS VIRTUS CALCO
4 ILARIA BARUFFALDI CSC CORTENOVA
5 LAURA CONFALONIERI GS VIRTUS CALCO
RAGAZZI
1 MATTIA ADAMOLI US DERVIESE
2 MASSIMO GIANOLA AS PREMANA
3 GIORGIO FAZZINI AS PREMANA
4 FRANCESCO RAINERI POL. BELLANO
5 DANIELE OLTOLINI US DERVIESE
CADETTE
1 ILARIA MENATTI US DERVIESE
2 ELISA PAROLI CSC CORTENOVA
3 ROBERTA PRADA CSC CORTENOVA
4 LETIZIA OLTOLINI US DERVIESE
5 NOEMI GIANOLA AS PREMANA
CADETTI
1 ANDREA PLEBANI GS VIRTUS CALCO
2 GIORGIO POZZI OSG GUANZATE
3 GIOVANNI DI DIO GS VIRTUS CALCO
4 NICOLO’ BALBIANI US DERVIESE
5 LORENZO PEPE CSC CORTENOVA
ALLIEVE
1 FRANCESCA GIANOLA AS PREMANA
2 ALESSIA IPPOLITO US SAN M. ERBA
3 NICOLE ACERBONI POL. BELLANO
4 MARTA DEGANI CSC CORTENOVA
5 CONSUELO BERTOLDINI AS PREMANA
ALLIEVI
1 ANDREA GIANOLA AS PREMANA
2 CESARE DENTI US DERVIESE
3 MIRKO SANELLI AS PREMANA
4 MARCO FUMAGALLI GS VIRTUS CALCO
5 FABIO CAVERIO POL. PAGNONA
JUNIORES F
1 FLORIANA BUTTI TEAM PASTURO ASD
2 MADDALENA ALBO GS VIRTUS CALCO
3 IRENE GIANOLA AS PREMANA
4 CHIARA ANDREOTTI GS VIRTUS CALCO
5 LETIZIA RIVA GS VIRTUS CALCO
JUNIORES M
1 SAMUELE NAVA CSC CORTENOVA
2 MIRCO COLOMBO CSC CORTENOVA
3 DIONIGI GIANOLA AS PREMANA
4 MANUEL TAGLIAFERRI POL. PAGNONA
5 STEFANO BARUFFALDI CSC CORTENOVA
SENIORES F
1 ALESSIA BERGAMINI CSC CORTENOVA
2 BEATRICE CASATI AS PAGNANO
3 GIULIA VALTOLINA GS VIRTUS CALCO
4 CHIARA GIANOLA AS PREMANA
5 PAOLA RAVASI GS VIRTUS CALCO
SENIORES M
1 MOHAMED AJBIRANE TEAM PASTURO ASD
2 LUCA LAFRANCONI CSC CORTENOVA
3 MATTEO GIANOLA AS PREMANA
4 STEFANO VILLA GS VIRTUS CALCO
5 MASSIMILIANO CORTI TEAM PASTURO ASD
AMATORI A F
1 DEBORA BENEDETTI TEAM PASTURO ASD
2 ELENA TAGLIAFERRI POL. PAGNONA
3 MARIA GIANOLA CSC CORTENOVA
4 ANGELA LIZZOLI POL. PAGNONA
5 NICOLETTA INVERNIZZI CSC CORTENOVA
AMATORI A M
1 STEFANO RIGAMONITI GS ROGENO
2 TIZIANO BERTOLDINI CSC CORTENOVA
3 GIOVANNI ACQUISTAPACE CSC CORTENOVA
4 IVAN GIANOLA AS PREMANA
5 WALTER PATRIARCA US DERVIESE
AMATORI B F
1 PAOLA TESTA US DERVIESE
2 NADIA BOLIS POL. 2001
3 EUGENIA CASATI GS VIRTUS CALCO
4 ANNAMARIA ARRIGONI CSC CORTENOVA
5 SILVIA COLOMBO CSC CORTENOVA
AMATORI B M
1 FEDERICO FUMAGALLI US DERVIESE
2 MAURO GIANOLA AS PREMANA
3 SAUL GIANOLA AS PREMANA
4 ATTILIO ARTUSI CSC CORTENOVA
5 MAURIZIO BELLATI AS PREMANA
VETERANE
1 GABRIELLA MAGGIONI POL. LIBERTAS
2 GIANNA RIGAMONTI ORATORIO BERNATE
3 AUGUSTA RIVA POL. PAGNONA
4 ANNAMARIA ANGRISANI POL. BELLANO

 

5 NICOLETTA TICOZZI TEAM PASTURO ASD
VETERANI
1 GILBERTO TAGLIAFERRI POL. PAGNONA
2 GIANNI MUTTONI POL. PAGNONA
3 AURELIO MOSCATO AC PAGNANO
4 GIUSEPPE DENTI POL. BELLANO
5 VINCENZO AZZOLINI POL. BELLANO
SOCIETA’
1 CSC CORTENOVA
2 AS PREMANA
5 TEAM PASTURO ASD
6 POL. PAGNONA
11 ASD STELLA ALPINA




I "TEST" DI VALSASSINANEWS

MAXI ALBERGO IN COLDOGNA: COSA NE PENSI?

Vedi risultati

Loading ... Loading ...

METEO VALSASSINA




IN VOLO VERSO LA VALSASSINA

VN SU FACEBOOK

LE NEWS DI VN GIORNO PER GIORNO

novembre: 2016
L M M G V S D
« Ott   Dic »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930