A BARZIO VITTORIA DEL BERLENDINO NEL SECONDO ”BARZIO WORRIORS”



La gara era articolata in un percorso a tempo, con penalità da scontare in caso di infrazioni sugli ostacoli, che prevedeva in tutto undici prove: palco, pertica ingrassata, telo saponato, tubo, palo della cuccagna, gabbia elastica, rete, balle di fieno, gomme, biga e sacchi. Per quanto riguarda le Contrade la vittoria finale è andata al Berlendino con il tempo totale di 6’29”. Il Valicello/Cowarriors 2014 (15)ncenedo ha conquistato la piazza d’onore, giungendo al secondo posto, mentre completa il podio il Voltone.  A seguire, nell’ordine,  Prada, Pian la Cà e Coldogna.

Oltre alla competizione riservata alle Contrade si è disputata una gara aperta a tutti (Contrade + altre squadre), alla quale hanno preso parte complessivamente 28 squadre, sei in più rispetto allo scorso anno. La classifica generale è stata vinta  dal terzetto composto da Mauro Piazzoni, Marco Maroni e Stefan Goretti con il tempo di 5’56”davanti alla squadra formata da Massimo Casari, William Casari e  Ambrogio Casari mentre completa il podio il terzetto composto da Corrado Imberti, Francesco Baruffaldi e Battista Melesi. Tra le donne affermazione di Stefania Tagliaferri, Silvia Pennati, Monia Rossi, ottime tredicesime assolute in 9’01”.

La manifestazione è stata presentata da Italo Ruffinoni e Marco Combi, rilevazione dei tempi e stesura classifiche a cura di Samuele Viganò, Anna Frigerio e Marco Combi.

> Guarda (cliccando) la maxi galleria fotografica di Valsassinanews

CLASSIFICA CONTRADE:
1°  BERLENDINO  6’29”  (6’29”+0”) –  Lorenzo Rosa, Mauro Rosa, Marco Bergamini;
2° VALICELLO/CONCENEDO 6’41” (6’41”+0”)- Maurizio Bettoni, Christian Arrigoni, Masimo Canepari
3° VOLTONE B 6’48” (6’33”+15”) – Giouseppe Alborghetti,Lorenzo Valsecchi, Stefano Busi;
4°  PRADA 7’01”  (7’01”+0”) – Marco Baggio, Mario Devizzi, Angelo Valsecchi;                             
5°  PIAN LA CA’  9’10” (9’10”+0”) – Luciano Canepari, Diego De Pianto, Paolo Prina;
6°  COLDOGNA  9’27” (9’27”+0”) – Giovanni Ganassa, Daniele Villani, rocco Giambisi;
7°  VOLTONE A 9’28” (9’13”+15”) – Pietro Valsecchi, Francesco Valsecchi, Matteo Alborghetti.

 

CLASSIFICA GENERALE:
  1° Mauro Piazzoni, Marco Maroni, Stefan Goretti                  5’56”;
  2° Massimo Casari William Casari, Ambrogio Casari                  6’02”;
  3° Corrado Imberti, Francesco Baruffaldi, Battista Melesi     6’24” (6’09”+15”);
  4° BERLENDINO                         6’29”;
  5° Lazzaro Piu, Ezio Vinogradon, Marco Bonalumi                   6’40”;
  6° VALICELLO/CONCENEDO                                      6’41”;
  7° VOLTONE B                         6’48” (6’33+15”);
  8° PRADA                                                                  7’01”;
  9° Pietro Polonioli, Piercarlo Denti, Maurizio Stella                    7’13” (6’58”+15”);
10° Luca Bonaiti, Pietro Butti, Daniele Adamoli                      7’26” (6’56”+30”);
11° Claudio Scandella, Jonathan Rangeloni, Stefan Goretti           7’57” (7’27”+30”);
12° Massimo Scognamiglio, Patrizio Gianola, Marco Mornico      8’50” (8’35”+15”);
13° Stefania Tagliaferri, Silvia Pennati, Monia Rossi                     9’01”;
14° PIAN LA CA’                          9’10”;
15° COLDOGNA                          9”27”;
16° VOLTONE A                          9’28” (9’13”+15”);
17° Matteo Selva, Mirko Camozzini, Andrea Mascheri                 9’30” (9’15”+15”);
18° Sharon Colombo, Francesca Costadoni, Arianna Orlandi      9′ 56”;
19° Ivan Bianchi, Massimiliano Bianchi, Michele Proietto         10’23”( 8’23”+2′);
20° Daniele Combi, Stefano Scandella,    Marcello Lorenzi    11’47”;
21° Massimo Canepari, Lisa Martini, Andrea Barzaghi                 11’47” (11’02”+45”);
22° Marco Gallo, Michele Indino, Giovanni Ruffinoni                 11’50” (10’35”+1’15”),
23° Federico Ruotolo, Michael Marchionni, Luca Canepari        12’02”  (8’32”+3’30”);
24° Antonella Arrigoni, Marialuisa Invernizzi, Simona Verro      12’31” (12’01”+30”);
25° Martina Invernizzi, Luca Canali, Marco Esposito                  13’11” (10’41”+2’30”);
26° Sergio Crippa, Matteo Gattinoni, Anna Arrigoni Battaia       14’09”  (10’54”+3’15”);
27° Valentina Adamoli, Valentina Rubini, Nicola Bettiga            18’01” (13’01”+5′).

Squalificato il terzetto composto da Fattori A. e  Fattori D. e Cesana E.  
  
* il tempo totale è dato dalla somma del tempo netto sul percorso, più quello delle penalità maturate
   
http://lecconews.lc/wp/wp-content/uploads/2014/07/warriors-2014-12.jpg




I "TEST" DI VALSASSINANEWS

IN ARRIVO INVERNO E NEVE

Vedi risultati

Loading ... Loading ...

METEO VALSASSINA




IN VOLO VERSO LA VALSASSINA

VN SU FACEBOOK

LE NEWS DI VN GIORNO PER GIORNO