REGIONALI DI CROSS: FRANCESCA GIANOLA SI AGGIUDICA IL TITOLO LOMBARDO



Domenica scorsa, il parco di Monza è stato lo scenario ideale per la prima edizione della “giornata Regionale di cross” che ha visto la partecipazione di circa 1400 concorrenti tra i quali diversi valassinesi. Verso le dieci del mattino è partita la prova di contorno per i master seguita dalle gare provinciale per gli esordienti, dopo di che sono andate in scena le prove che assegnavano il titolo regionale dalla categoria ragazze fino agli assoluti.

Tra gli atleti valsassinesi che sono saliti sul podio, Giovanni Artusi del Cs Cortenova arrivato terzo nella gara della categoria ragazzi classe 2003, terzo posto anche per Francesca Gianola (As Premana) nelle cadette ma pur essendo arrivata terza la giovane atleta premanese si è aggiudicata il titolo regionale delle cadette classe 2001 e questo risultato le è valso un posto nella rappresentativa lombarda che il 15 marzo a Fiuggi parteciperà al campionato italiano per Regioni di corsa campestre. Anche Marta Tenederini (arrivata ottava a Monza) ha serie possibilità di far parte della comitiva lombarda al campionato italiano di Fiuggi. Sul podio anche un altro valsassinese, Massimiliano Spano del Cs Cortenova primo negli M45.

 

TUTTI I PODI REGIONALI

Assoluto M (km 10): 1° Renè Cuneaz (CUS Pro Patria Milano) 31:20, 2° Nadir Cavagna (Atl. Valle Brembana) 31:24, 3° Mattia Padovani (Atl. Lecco Colombo) 31:34.

Stralcio Promesse: 1° Nadir Cavagna (Atl. Valle Brembana) 31:24, 2° Mattia Padovani (Atl. Lecco Colombo) 31:34, 3° Omar Guerniche (CS San Rocchino) 32:01.

Assoluto F (km 7): 1ª Elisa Cova (CUS Pro Patria Milano) 25:19, 2ª Sara Bottarelli (Free Zone) 25:37, 3ª Silvia Oggioni (Pro Sesto) 25:55.

Stralcio Promesse: 1ª Silvia Oggioni (Pro Sesto) 25:55, 2ª Silvia Marinoni (Rovellasca) 26:54, 3ª Laura Maraga (Atl. Lecco Colombo) 26:57.

Juniores M (km 7): 1° Ahmed Ouhda (Pool Alta Valseriana) 22:41, 2° Stefano Lombardi (Atl. Rodengo Saiano) 22:54, 3° Riccardo Mugnosso (Vis Nova Giussano) 22:55.

Juniores F (km 5): 1ª Roberta Ciappini (CSI Morbegno) 18:02, 2ª Federica Zenoni (Atletica Bergamo ’59 Creberg) 18:25, 3ª Maria Cristina Roscalla (CUS Pro Patria Milano) 18:37.

Allievi (km 5): 1° Abdelhakim Elliasmine (Atl. Bergamo ’59 Creberg) 15:54, 2° Sebastiano Parolini (Atl. Casazza) 15:57, 3° Matteo Schiavone (Atl. Monza) 16:00.

Allieve (km 4): 1ª Beatrice Bianchi (Atl. Casazza) 14:47, 2ª Elisa Cherubini (Atl. Brescia 1950) 15:06, 3ª Ilaria Molteni (Cantù Atletica) 15:23.

Cadetti (km 2,5): 1° Giulio Palummieri (Bienate Magnago) 7:48, 2° Marco Pastore (Riccardi) 7:49, 3° Alain Cavagna (Atl. Valle Brembana) 7:50.

Cadette (km 2): 1ª Camilla Bossi (Cantù Atletica) 7:17, 2ª Laura Pellicoro (Beasanese) 7:19, 3ª Francesca Gianola (Premana) 7:24.

Ragazzi (km 1,2): 1° Abenezer Mandelli (Virtus Calco) 3:55, 2° Martino Ripamonti (Atl. Lecco Colombo) 3:56, 3° Andrea Lardini (OSA Saronno) 3:56.

Ragazze (km 1,2): 1ª Susanna Marsigliani (Muggiò) 4:23, 2ª Anna Tosarini (GP Santi Nuova Olonio) 4:24, 3ª Giulia Bellini (Vighenzi Padenghe) 4:35

 

 

 

 

 




I "TEST" DI VALSASSINANEWS

NAMELESS E SAGRA: PERDIAMO EVENTI IMPORTANTI?

Vedi risultati

Loading ... Loading ...

METEO VALSASSINA




IN VOLO VERSO LA VALSASSINA

VN SU FACEBOOK

LE NEWS DI VN GIORNO PER GIORNO