TANTI ATLETI LOCALI TRA I TOP TEN DEL GIIR DI MONT/I TEMPI E LE CLASSIFICHE DEI PRIMI



PREMANA – Insieme ai “grandi” campioni stranieri come Petro Mamu, Ionut Zinca, Denisa Dragomir, tra i primi arrivati nelle gare di domenica  mattina a Premana ci sono molti atleti locali.

Nella Skymarathon il premanese Mattia Gianola al nono posto, nona posizione anche per Debora Benedetti del Team Pasturo nella gara femminile, decima Angela Lizzoli della Pol. Pagnona.

Bene anche gli atleti e atlete valsassinesi nella Mini Skyrace con la vittoria in femminile per la premanese Maria Gianola, il quarto posto per Elena Tagliaferri della Pol. Pagnona e l’ottava posizione per la giovanissima atleta cortenovese che difende i colori dell’Atletica Lecco, Alessia Bergamini.

Tra i maschi, podio per Roberto Artusi della C.A. Lizzoli arrivato terzo, quinto posto per Lorenzo Vittori dell’As Premana, sesto e settimo posto per due Gianola, Matteo e Giovanni mentre l’ottavo posto è andato a Valerio Tagliaferri della Pol. Pagnona.

I migliori dieci delle gare di oggi (classifica e tempo)

Classifica Giir di Mont – Sky Marathon

Maschile

1 Petro Mamu  3:05:59; 2 Ionut Alin Zinca  Valetudo Skyrunning Italia 3:09:21; 3 Ismail Razga  Valetudo 3:18:55; 4 Istvan Georgy Szabolcs  Valetudo 3:22:34; 5 Paolo Bert  Team La Sportiva 3:25:08; 6 Michele Tavernaro  Team La Sportiva 3:27:13; 7 Robert Surum Panin   Run2gether 3:28:13; 8 Cristian Minoggio  Salomon 3:28:29; 9 Mattia Gianola  Team Crazy 3:30:03; 10 Filippo Bianchi  Libertas Vallesabbia 3:30:18

Femminile

1Denisa Dragomir Valetudo3:56:23;2 Silvia Rampazzo Valetudo 4:04:22; 3 Debora Cardone  Valetudo 4:08:04; 4 Gema Arenas Andalusia 4:12:23; 5 Raffaella Rossi Team Crazy 4:18:21; 6  Martina Brambilla Carvico Sky Running 4:23:20; 7 Martina Valmassoi  Salomon 4:26:51; 8 Lara Mustat  Team La Sportiva 4:30:39; 9 Debora  Benedetti  Team Pasturo Asd 4:33:50; 10 Angela Lizzoli  Pol. Pagnona 4:34:35
.

Classifica Mini SkyRace

Maschile

1 Benedetto Roda  Carvico Sky Running 1:44:35; 2 Guido Rovedatti  Team Valtellina 1:47:11; 3 Roberto Artusi  C.A. Lizzoli 1:49:12; 4 Alessandro Gusmeroli  Team Valtellina Asd 1:49:57; 5 Lorenzo Vittori  A.S. Premana 1:50:30; 6 Matteo Gianola A.S. Premana 1:51:00; 7 Giovanni  Gianola A.S. Premana 1:51:33; 8 Valerio Tagliaferri  Pol. Pagnona 1:52:53; 9 Vincenzo Persico  Valetudo Skyrunning Italia 1:54:31; 10 Patrick Bertolina Atl. Alta Valtellina 1:56:38

Femminile

1 Maria Gianola A.S. Premana 2:10:08; 2 Lorenza Combi  G.P. Santi Nuova Olonio 2:11:32; 3 Arianna Oregioni  U.S. Derviese 2:11:37; 4 Elena Tagliaferri  Pol. Pagnona 2:18:04; 5 Elisa Gianola A.S. Premana 2:19:35; 6 Monia Acquistapace  Sport Race Valtellina 2:19:47; 7 Sara Rapezzi  I Bocia Verano Brianza 2:22:34; 8 Michela Acquistapace  G.P. Santi Nuova Olonio 2:23:47; 9 Alessia Bergamini Atl. Lecco-Colombo Costruz. 2:26:08; 10 Fabiana Rapezzi I Bocia Verano Brianza 2:26:17


LE PREMIAZIONI AL PALASOLE DI PREMANA

 

 

 

 




I "TEST" DI VALSASSINANEWS

COMUNITÀ MONTANA, COSA T'ASPETTI DAI NUOVI VERTICI?

Vedi risultati

Loading ... Loading ...

METEO VALSASSINA




IN VOLO VERSO LA VALSASSINA

VN SU FACEBOOK

LE NEWS DI VN GIORNO PER GIORNO