CORSA CAMPESTRE: GLI OTTIMI RISULTATI VALSASSINESI ALLE GARE DI BEVERA



BARZAGO – Dopo la pausa natalizia è ripresa l’attività Csi di corsa campestre con la terza prova del campionato provinciale, trofeo Centro Meridiane, organizzata dalla Polisportiva Castello Brianza sul tradizionale percorso nei pressi del santuario di Bevera.

Circa 500 gli atleti hanno preso parte alle gare in rappresentanza di una ventina di società lecchesi, la vittoria di giornata è andata al Cs Cortenova con 540 punti davanti alla Virtus Calco che ha ottenuto 478 punti, terza posizione per l’As Premana, quarto posto per l’Us Derviese (319 punti), la Pol. Pagnona si è piazzata al quinto posto davanti al Team Pasturo con 169 punti, al dodicesimo posto si è classificata l’Asd Stella Alpina.

A livello individuale ecco i podi delle diverse categorie:

CUCCIOLI FEMMINILE

  1. ANITA POMONI (AS PREMANA)
  2. ANITA RANIERI (POL. BELLANO)
  3. SERENA ALBINI (POL. 2001)

CUCCIOLI MASCHILE

  1. ANDREA BENEDETTI (CS CORTENOVA)
  2. FRANCESCO GIANOLA (AS PREMANA)
  3. UBERT POMONI (AS PREMANA)

ESORDIENTI FEMMINILE

  1. ALESSIA ACQUISTAPACE (CS CORTENOVA)
  2. AURORA COMBI (ASD STELLA ALPINA)
  3. ELISA MENATTI (US DERVIESE)

ESORDIENTI MASCHILE 

  1. PAOLO GIANOLA (AS PREMANA)
  2. MASSIMO MAZZA (VIRTUS CALCO)
  3. MICHELE COMBI (ASD STELLA ALPINA)

RAGAZZE

  1. MARTA LADIGA (VIRTUS CALCO)
  2. BEATRICE LADIGA (VIRTUS CALCO)
  3. LAURA DE FELICE (VIRTUS CALCO)

RAGAZZI 

  1. MATTIA ADAMOLI (US DERVIESE)
  2. MASSIMO GIANOLA (AS PREMANA)
  3. DANIELE OLTOLINI (US DERVIESE)

CADETTE 

  1. ILARIA MENATTI (US DERVIESE)
  2. ELISA PAROLI (CS CORTENOVA)
  3. LETIZIA OLTOLINI (US DERVIESE)

CADETTI 

  1. ANDREA PLEBANI (VIRTUS CALCO)
  2. GIOVANNI DI DIO (VIRTUS CALCO)
  3. GIOVANNI ARTUSI (CS CORTENOVA)

ALLIEVE 

  1. LORENZO MAURI (PRATOGRANDE)
  2. CESARE DENTI (US DERVIESE)
  3. MARCO FUMAGALLI (VIRTUS CALCO)

ALLIEVI 

  1. LORENZO MAURI (PRATOGRANDE)
  2. CESARE DENTI (US DERVIESE)
  3. MARCO FUMAGALLI (VIRTUS CALCO)

JUNIORES FEMMINILE 

  1. FLORIANA BUTTI (TEAM PASTURO)
  2. VITTORIA BUSI (CS CORTENOVA)
  3. SARA CODEGA (AS PREMANA)

JUNIORES MASCHILE 

  1. MUSTAFA BELGHITI (US DERVIESE)
  2. MIRCO COLOMBO (CS CORTENOVA)
  3. MANUEL TAGLIAFERRI (POL. PAGNONA)

SENIORES FEMMINILE

  1. ALESSIA BERGAMINI (CS CORTENOVA)
  2. GIULIA VALTOLINA (VIRTUS CALCO)
  3. ALESSIA RAVASI (VIRTUS CALCO)

SENIORES MASCHILE 

  1. MICHELE BONACINA (POL. PAGNONA)
  2. ANDREA DENTI (GP SANTI NUOVA OLONIO)
  3. MATTEO GIANOLA (AS PREMANA)

AMATORI A FEMMINILE

  1. SIMONA FAZZINI (AS PREMANA)
  2. ELENA TAGLIAFERRI (POL. PAGNONA)
  3. ANGELA LIZZOLI (POL. PAGNONA)

AMATORI A MASCHILE 

  1. DAVIDE RAINERI (POL. BELLANO)
  2. GIOVANNI GIANOLA (AS PREMANA) 
  3. TIZIANO BERTOLDINI (CS CORTENOVA)

AMATORI B FEMMINILE 

  1. PAOLA TESTA (US DERVIESE)
  2. MARIA GIANOLA (CS CORTENOVA)
  3. EUGENIA CASATI (VIRTUS CALCO)

AMATORI B MASCHILE 

  1. MATTEO FIORELLI (POL. 2001)
  2. SAUL GIANOLA (AS PREMANA)
  3. CLAUDIO TAGLIABUE (US DERVIESE)

VETERANE 

  1. AUGUSTA RIVA (POL. PAGNONA)
  2. ANNA ANGRISANI (POL. BELLANO)
  3. NICOLETTA TICOZZI (TEAM PASTURO)

VETERANI 

  1. FEDERICO FUMAGALLI (US DERVIESE)
  2. GRAZIANO TICOZZELLI (POL. PAGNONA)
  3. GILBERTO TAGLIAFERRI (POL. PAGNONA)

L’appuntamento con l’attività Csi di corsa campestre è per domenica 29 gennaio con l’ultima prova del campionato regionale di Castel Goffredo in provincia di Mantova.

LE FOTO DELLA GIORNATA A BEVERA 

Fernando Manzoni




I "TEST" DI VALSASSINANEWS

CHE SI DICE DEI VALSASSINESI FUORI DALLA VALLE?

Vedi risultati

Loading ... Loading ...

METEO VALSASSINA




IN VOLO VERSO LA VALSASSINA

VN SU FACEBOOK

LE NEWS DI VN GIORNO PER GIORNO

gennaio: 2017
L M M G V S D
« Dic   Feb »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031