FESTA ALPE COA/DA PASTURO IN DUECENTO TRA CORSA E MOUNTAINBIKE: LE TOP 10



PASTURO – In duecento ieri alle “Pasturo-Alpe Coa“, le tradizionali gare in salita non competitive di corsa in montagna e di mountain bike che inaugurano la Festa dell’Alpe Coa. Organizzate da Team Pasturo e Soci di Pasturo, le gare prevedevano 3,5 chilometri di run con un dislivello positivo di circa 600 metri e lo stesso dislivello da coprire, ma su una distanza di 7 chilometri, per la bici. Anche quest’anno, grazie all’associazione sportiva “I Falchi di Lecco”, alla manifestazione hanno partecipato anche i ragazzi diversamente abili delle associazioni “La Goccia” e “Casa Orizzonti” di Lecco.

daniel antonioliLa competizione a piedi, aperta ad adulti e bambini dalla prima elementare (in totale 160 i partecipanti), è partita alle 9 da via Roma a Pasturo, all’altezza dell’Albergo Grigna, con arrivo all’Alpe Coa attraverso i sentieri che portano in Grigna. Qui a dominare la classifica maschile, fermando il crono a 27′ 19″, è stato Daniel Antonioli, portacolori dell’Esercito. A seguire Paolo Bonanomi dei Falchi con 27′ 29″ e Adriano Ticozzelli del Team Pasturo, terzo con 29′ 14″. Ecco il resto dei primi 10 classificati, anche loro premiati:

Paolo Beria (Falchi) 29’46”; Valerio Tagliaferri (Pol. Pagnona) 30′ 03″; Roberto Artusi (Team Pasturo) 30′ 23″; Marco Rusconi (Pol. Pagnona) 30′ 31″; Attilio Artusi (Cortenova) 30′ 47″; Claudio Tagliaferri (Pol. Pagnona) 31′ 10″; Simone Adamoli (Premana) 31′ 28″.

Grignetta Vertical martina brambilla Credits Marco ColomboNella classifica femminile vince Martina Brambilla della Carvico Sky Running con un tempo di 32′ 55″; seconda Chiara Fumagalli dei Bocia Verano Brianza che chiude la gara in 34′ 25″. A completare il podio Maria Gianola del Premana (35′ 17″). Seguono poi: Lidia Greco (individuale) 36′ 51″; Ada Codega (Premana) 37′ 28″; Raffaella Colzani (Marciacaratesi) 37′ 34″; Fabrizia Bertoldini (Premana) 38′ 05″;  Alessia Bergamini (Atl. Lecco) 38′ 35″; Elisa Pallini (Altitude Race) 38′ 49″; Adelaide Germani (individuale) 39′ 35″.

Alla gara su due ruote, con partenza dal piazzale della Rocca di Baiedo e arrivo di fronte al laghetto dell’Alpe Coa, sono stati 39 i concorrenti, tra cui si è imposto Davide Trincavelli, di Mandello (30′ 17″). Sugli altri due gradini del podio nell’ordine: Massimo Colombo in 31.04 e terzo per Andrea Melesi in 31.25. Completano la top 10: Luca Figini 31′ 52″; Tommaso Rupani 32′ 14″; Marco Acquistapace 33′ 32″; Daniele Borghetti 34′ 11″; Simone Paredi 34′ 39″; Matteo Crippa 34′ 47″; Alfredo Ticozzi 35′ 22″. Nel femminile miglior tempo per Paola Beri (42’40”) seguita da Luisa Cocco (55’59”).

Foto in evidenza dal web

 

 

 







LE NEWS DI VN GIORNO PER GIORNO

luglio: 2017
L M M G V S D
« Giu   Ago »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

METEO Valsassina




I SONDAGGI DI VALSASSINANEWS

INCENDI ANCHE A FINE OTTOBRE: 'SPONTANEI' OPPURE DOLOSI?

Vedi risultati

Loading ... Loading ...