CAMPESTRE: I RISULTATI DEI VALSASSINESI IN GARA A NUOVA OLONIO



NUOVA OLONIO (SO) – Con la terza e ultima tappa di Nuova Olonio si è concluso domenica il 27mo trofeo regionale Csi di corsa campestre. La gara organizzata dalla locale società Santi si è svolta su un bel percorso pianeggiante e veloce.

Poco più di un migliaio i concorrenti in rappresentanza di 48 società: non sfugge la vittoria alla società di casa del Santi Nuova Olonio davanti all’altra società valtellinese, il GS Morbegno e al Cs Cortenova, quinto posto per l’As Premana, settimo il team Pasturo, 16ma posizione per la Pol. Pagnona,  26mo posto per la Stella Alpina.

I migliori valsassinesi classificati individualmente:

Cuccioli F

2 Fazzini Carolina (Premana)

5 Gianola Giuliana (Premana)

Cuccioli M

2 Guido Lorenzo(stella alpina)

4 Brumana Michele (pagnona)

Esordienti F

2 Bertoldini Ylenia (Cortenova)

5 Sacchi Beatrice (Pasturo)

Esordienti M

1 Pomoni Oscar (Premana)

5 Gianola Jacopo (Premana)

Ragazze

4 Combi Aurora (cortenova)

5 Acquistapace Alessia (cortenova)

Ragazzi

5 Mascheri Giulio (cortenova)

Cadetti

3 Artusi Giovanni (cortenova)

Allieve

4 Paroli Elisa (cortenova)

Junior F

2 Degani Marta (cortenova)

4 Butti Floriana (Pasturo)

Junior M

4 Gianola Dionigi (Premana)

Senior F

1 Bergamini Alessia (cortenova)

3 Gianola Serena (Premana)

Amatori A fem

2 Fazzini Simona (Premana)

Amatori B fem

3 Gianola Maria (cortenova)

Veterane

3 Riva Augusta (pagnona)

Veterani A

1 Tagliaferri Gilberto (pagnona)

2 Ticozzelli Graziano(pagnona)

Veterani B

3 Melesi Eligio (Atl Lecco)

Premiazioni finali del trofeo regionale che vedono ancora Santi Nuova Olonio vincitore, 2° il Cs Cortenova, terzo l’As Premana, settimo team Pasturo, 13a la Pol. Pagnona e 29a la Stella Alpina.

Vincono il titolo regionale individuale:

Pomoni Oscar (Premana) esordienti M

Bergamini Alessia (Cortenova) senior F

Fazzini Simona (Premana)AmatoriA F

Tagliaferri Gilberto (Pagnona) VeteraniA

Riva Augusta (Pagnona) Veterane

Secondo posto per:

Paroli Elisa (Cortenova) allieve

Bertoldini Ylenia (Cortenova) esordienti

Degani Marta (Cortenova) Junior

Ticozzelli Graziano (Pagnona) veteraniA

3° posto

Gianola Maria (cortenova) AmatoriB fem

Butti Floriana (Team Pasturo) Junior

Dedivittis Giovanni (Team Pasturo) Junior




I "TEST" DI VN

ESINO LARIO IN VENDITA

Vedi risultati

Loading ... Loading ...

METEO Valsassina




LE NEWS DI VN GIORNO PER GIORNO

VN SU FACEBOOK

VIDEO/Don Giacomo Tantardini per Natale