SCI DI FONDO, DUE VALSASSINESI NELLA SQUADRA REGIONALE. LAURA E ANNA PRONTE PER I TEST DI LUGLIO



PRIMALUNA – Primo atto per la nuova stagione dello sci nordico griffato Comitato Fisi Alpi Centrali. Nominate infatti le squadre maschile e femminile per la stagione 2018-2019 che vedranno alla guida coach Daniele Compagnoni e Fabio Maj. Due le portacolori valsassinesi, le promettenti Laura Colombo legata allo sci club Primaluna e Anna Rossi, cresciuta nella compagine del centro Valle prima di trasferirsi in Alta Valtellina.

La formazione degli sci stretti lombarda inizierà il lavoro di preparazione, in vista della prossima stagione, lunedì 9 luglio quando si ritroverà a Santa Caterina Valfurva per il primo collettivo stagionale. I due allenatori hanno organizzato una serie di test in tecnica classica e in tecnica libera, oltre ad alcune escursioni sulle alture valtellinesi. Il collettivo si concluderà il prossimo 13 luglio.

Questo l’elenco completo:
GRUPPO A – FEMMINILE
Lara Centamori Sci Club Vigezzo – Verbania
Laura Colombo Sci Club Primaluna – Lecco
Francesca Cola Sci Club Altavaltellina – Sondrio
Cecilia Colturi Polisportiva Le Prese – Sondrio
Giuali Cozzi UBI Banca Goggi – Bergamo
Denise Dedei Sci Club Gromo – Bergamo
Valentina Maj Sci Club Valserina – Bergamo
Manila Tribbia Sci Club Valserina – Bergamo
Anna Rossi Sci Club Altavaltellina – Sondrio

GRUPPO B – FEMMINILE
Alice Antonioli Polisportiva Le Prese – Sondrio
Martina Ielitro Polisportiva Le Prese – Sondrio

GRUPPO A – MASCHILE
Mauro Balmetti Sci Club Vigezzo – Verbania
Daniele Bettinaglio Sci Club Gromo – Bergamo
Leonardo Capelli Sci Club Clusone – Bergamo
Luca Compagnoni Centro Sportivo Carabinieri
Nicolò Cusini Sporting Livigno – Sondrio
Andrea Gaglia Sci Club Altavaltellina – Sondrio
Michele Gasperi Centro Sportivo Carabinieri
Pietro Magli Sci Club Clusone
Francesco Manzoni Sci Club Altavaltellina – Sondrio
Davide Mazzocchi Sci Club Clusone – Bergamo
Lorenzo Moizi Polisportiva Valmalenco – Sondrio
Fabrizio Poli Sci Club Schilpario – Bergamo

GRUPPO B – MASCHILE
Mirco Bonacorsi Sci Club Gromo – Bergamo
Emanuele Bertocchi Sci Club Clusone – Bergamo
Angelo Buttironi UBI Banca Goggi
Jurgen Carrara Sci Club Valserina – Bergamo
Enrico Galbiati Sci Club Vigezzo – Verbania
Francesco Gnuva Sci Club Vigezzo – Verbania
Tommaso Longa Sporting Livigno – Sondrio
Luciano Martinelli Sporting Livigno – Sondrio
Silvano Raisoni Sporting Livigno – Sondrio
Samuele Ramoni Sci Club Vigezzo – Verbania
Matteo Visini Sci Club Clusone – Bergamo

 




LE NEWS DI VN GIORNO PER GIORNO

luglio: 2018
L M M G V S D
« Giu   Ago »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

METEO Valsassina




I SONDAGGI DI VALSASSINANEWS

NUOVA STAGIONE TURISTICA, COME LA VEDI?

Vedi risultati

Loading ... Loading ...