SCIALPINISMO, L’AS PREMANA IN COPPA DEL MONDO CON DUE SUOI ATLETI



PREMANA – La FISI ha annunciato in questi giorni la composizione delle squadre che prenderanno parte alla prossima Coppa del Mondo di Sci Alpinismo.

La bella notizia è che nell’organico sono presenti due giovani atleti della A.S. Premana: la ventenne premanese Erika Sanelli nel team degli “Osservati Coppa del Mondo Under 23” oltre a Martino Utzeri, di Ballabio, convocato nell’Under 20.

Di seguito, i tecnici federali e le squadre che disputeranno la Coppa del Mondo:

TECNICI
Direttore Tecnico: Fabio Meraldi (Skyrunning Adventure A.S.D.)
Referente CERISM: Lorenzo Bortolan
Coordinatore Squadre Nazionali: Laura Bettega (G.S. Pavione)
Responsabile Progetti Sviluppo: Carlo Ceola (S.C. Schio)
Allenatore Responsabile MI-CO 2026: Enrico Pedrini (Technic Ski Società Sportiva)
Tecnico: Manfed Reichegger (C.S. Esercito)
Tecnico Skiman: Pietro Canclini (S.C. Alta Valtellina)
Preparatore atletico: Denis Bellotti (C.S. Esercito)
Fisioterapista: Mattia Flori (C.S. Esercito)

SQUADRA SENIOR COPPA DEL MONDO

ATLETI
Robert Antonioli (23/12/1990 – C.S. Esercito)
Michele Boscacci (04/01/1990 – C.S. Esercito)
Matteo Eydallin (06/11/1985 – C.S. Esercito)
Nadir Maguet (24/11/1993 – C.S. Esercito)
Davide Magnini (31/08/1997 – C.S. Esercito)
Federico Nicolini (28/11/1994 – S.C. Brenta Team A.D.)
Alex Oberbacher (01/03/1994 – S.C. Groeden)
Matteo Sostizzo (27/08/2001 – C.S. Carabinieri)

ATLETE
Alba De Silvestro (03/10/1995 – C.S. Esercito)
Mara Martini (27/09/1997 – Tarvisio Racing Team S.D.)
Ilaria Veronese (15/11/1996 – C.S. Carabinieri)

SQUADRA OSSERVATI COPPA DEL MONDO UNDER 23

ATLETI
Pietro Festini Purlan (20/08/2001 – A.S.D. Unione Sportiva Val Parola)
Alessandro Rossi (16/08/2001 – Sportiva Lanzada A.S.D.)
Marco Salvadori (01/06/2002 – A.S.D. Golgi A.S.D.)
Davide Sambrizzi (07/11/2003 – S.C. Alta Valtellina)

ATLETE
Silvia Berra (05/05/2001 – C.S. Carabinieri)
Samantha Bertolina (30/07/2002 – C.S. Esercito)
Noemi Junod (25/04/2003 – C.S. Esercito)
Erika Sanelli (21/07/2003 – A.S. Premana)

SQUADRA MI CORTINA 2026

ATLETI
Nicolà Ernesto (26/01/1997 – C.S. Carabinieri)
Giovanni Rossi (30/09/1999 – Sportiva Lanzada A.S.D.)
Luca Tomasoni (08/04/2002 – C.S. Esercito)
Rocco Baldini Rocco (12/01/2002 – C.S. Esercito)

ATLETE
Giulia Murada (03/07/1998 – C.S. Eesercito)
Giulia Compagnoni (28/10/1996 – C.S. Eesercito)
Katia Mascherona (19/08/2001 – G.S. Fiamme Gialle)
Lisa Moreschini  (18/05/2001 – G.S. Fiamme Gialle)

TECNICI
Supporto Coordinatore: Roberto Mattioli (Skyrunning Adventure A.S.D.)
Tecnico Allenatore: Nicola Invernizzi (C.S. Esercito)
Tecnico Allenatrice: Gloriana Pellissier (C.S. Esercito)

SQUADRA U20

ATLETI
Erik Canovi (29/01/2005 – Polisportiva Albosaggia A.S.D.)
Martino Utzeri (19/04/2005 – A.S. Premana A.S.D.)
Hermann Debertolis (18/04/2004 – Ski Alp Valdobbiadene A.S.D.)
Leonardo Taufer (26/08/2004 – SKI Alp Valdobbiadene A.S.D.)
Mirko Lupo Olcelli (22/01/2005 – S.C. Alta Valtellina A.D.)

ATLETE
Alice Maniezzo (11/02/2005 – S.C. Corrado Gex)
Clizia Vallet (22/11/2004 – S.C. Corrado Gex)

SQUADRA U18

ATLETI
Enrico Pellegrini (13/03/2006 – S.C. Schio)
Nicola Rossi (18/06/2006 – Polisportiva Lanzada A.S.D.)
Lorenzo Milesi (18/07/2006 – Polisportiva Albosaggia A.S.D.)

ATLETE
Melissa Bertolina (29/04/2006 – S.C. Alta Valtellina A.D.)
Martina Scola (24/11/2006 – Sci Nordico Marmolada)
Vanessa Marca (30/04/2006 – S.C. Bagolino A.D.)

OSSERVATI U20/U18

Marcello Scarinzi (07/06/2005 – Polisportiva Albosaggia A.S.D.)
Luca Curioni (04/11/2006 – Polisportiva Albosaggia A.S.D.)
Simone Compagnoni (26/09/2004 – S.C. Alta Valtellina A.D.)
Anna Pedranzini (01/05/2004 – S.C. Alta Valtellina A.D.)

 

 

I "SONDAGGI" DI VALSASSINANEWS

I COMUNI VALSASSINESI DOVREBBERO FONDERSI?

Vedi risultati

Loading ... Loading ...

LE NEWS DI VN GIORNO PER GIORNO

novembre 2023
L M M G V S D
« Ott   Dic »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

METEO VALSASSINA




VN SU FACEBOOK