CORSA CAMPESTRE/MILANO E L’ATLETICA VAL BREMBANA TRIONFANO SUI PRATI DI CORTENOVA. LA LECCHESE DAL MAGRO CAMPIONESSA REGIONALE



CORTENOVA – È l’Atletica Valle Brembana, reduce dal bronzo tricolore Seniores/Promesse ai Campionati di Società di corsa campestre, a dominare il Campionato Regionale Assoluto di cross corto maschile di domenica a Cortenova. Sui bagnati 4 km allestiti dal CS Cortenova Nadir Cavagna vince per dispersione e bissa il titolo lombardo conquistato nel 2017 a Monza: alle sue spalle l’unico a restare sotto il mezzo minuto di ritardo è un altro figlio d’arte, il compagno di squadra Manuel Togni, erede del compianto Franco. Al terzo e al quarto posto spazio a due liete sorprese under 20, Tommaso Arrighi (CUS Insubria EOLO) e Francesco Alliegro (Free Zone): il primo under 18 è Alain Cavagna (Atl. Valle Brembana), decimo a 55 secondi dal fratello maggiore.

campestre Cortenova Ilaria Dal Magro 1Ilaria Dal Magro (Atl. Lecco Colombo), studentessa laureatasi all’Università dell’Insubria dopo aver vissuto l’esperienza del College del Mezzofondo, corona un bell’inverno con un altro titolo regionale Assoluto dopo quello conquistato sui 3000 metri indoor: il cross corto sui 3 km è suo davanti all’azzurrina Micol Majori (Pro Sesto), alla siepista Najla Aqdeir (Bracco) e alla junior ottocentista Federica Cortesi (Atl. Valle Brembana). Come al maschile c’è un’allieva in top ten: è Paola Poli (Atl. Vallecamonica)

CAMPIONATO REGIONALE ASSOLUTO CROSS CORTO M (km 4): 1° Nadir Cavagna (Atl. Valle Brembana) 12:30, 2° Manuel Togni (Atl. Valle Brembana) 12:50, 3° Tommaso Arrighi (CUS Insubria EOLO) 13:02, 4° Francesco Alliegro (Free Zone) 13:06, 5° Giovanni Filippi (US Rogno) 13:09, 6° Mattias Guerini (GA Vertovese) 13:13, 7° Fabio Canclini (GP Santi Nuova Olonio) 13:14, 8° Samuel Medolago (Atl. Valle Brembana) 13:16.

CAMPIONATO REGIONALE ASSOLUTO CROSS CORTO F (km 3): 1ª Ilaria Dal Magro (Atl. Lecco Colombo) 10:46, 2ª Micol Majori (Pro Sesto) 10:54, 3ª Najla Aqdeir (Bracco) 11:00, 4ª Federica Cortesi (Atl. Valle Brembana) 11:15, 5ª Debora Varrone (Bracco) 11:16, 6ª Chiara Sonzogni (Atl. Valle Brembana) 11:18, 7ª Gaia Pigolotti (NA Varese) 11:22, 8ª Giorgia Valetti (Pro Sesto) 11:29.

campestre Cortenova (2)Cortenova è anche da quattro lustri sinonimo di Meeting per rappresentative provinciali Ragazzi/e e Cadetti/e.
La 21esima edizione della rassegna applaude lo stesso podio del 2017: vince Milano con 947 punti davanti a Trento (935) e Como/Lecco (906): quarta è Brescia a 875, quinta Sondrio a 847. La gara riservata ai Cadetti classe 2003 è una rivincita dell’ultimo Campionato Regionale, con il re del Campaccio Mattia Zen (Varese/Atl. Malnate) che precede il bronzo tricolore Mattia Campi (Como-Lecco/Atl. Rovellasca) con Matteo Carasi (Brescia/AV Sporting Team) terzo oggi dopo il sesto posto tricolore.

campestre Cortenova (1)Tra i classe 2004 vince Daniele Frezzato (Milano/Atl. Cinisello) davanti a Mattia Adamoli (Como-Lecco/US Derviese) e Abdi Bambi (Genova/Atl. Universale Don Bosco). In ambito Cadette successi di due ragazze extralombarde: Luna Giovanetti (Trento/Atl. Trento) su Serena Lazzarelli (Sondrio/GP Valchiavenna) e Nicole Coppa (Milano/Azzurra Garbagnate) le atlete al secondo anno e la tricolore Greta Michieli (Torino/Borgaretto 75) su Marta Ladiga (Como-Lecco/Virtus calco) e Arianna Algeri (Bergamo/Atl. Brusaporto). Questi i vincitori tra i Ragazzi: Francesco Ropelato (Trento/Atl. Trentino Lagorai) e Carolina Ciriminna (Como-Lecco/Pol. Colverde) tra i classe 2005 e Manuel Zanini (Varese/Atl. Gavirate) e Sarah Zaghloul (Milano/CUS Pro Patria Milano) tra i classe 2006.

> QUI E QUI TUTTE LE IMMAGINI DELL’EVENTO

 




I "TEST" DI VALSASSINANEWS

CREDI AI NUMERI "UFFICIALI" LEGATI AL CORONAVIRUS?

Vedi risultati

Loading ... Loading ...

STRADE VUOTE, LA VALLE ‘RISPETTOSA’

METEO VALSASSINA




VN SU FACEBOOK

LE NEWS DI VN GIORNO PER GIORNO