CORSA CAMPESTRE/IL TROFEO MERIDIANA È VALSASSINESE. PREMANA LA MIGLIORE, CORTENOVA BRONZO E PAGNONA QUARTA. FOTO E CLASSIFICHE



ARCORE (MB) – In una domenica di pioggia e fango l‘As Premana si aggiudica il trofeo Meridiana valido per il campionato provinciale Csi di corsa campestre grazie al terzo posto di giornata che ha regalato al team premanese 114 punti piazzandosi dietro alla rappresentativa della Virtus Calco, prima nella classifica della giornata, e il Cs Cortenova, secondo nella gara disputata ad Arcore.

Nella classifica generale della prova dopo quattro gare disputate i premanesi si piazzano sul primo gradino del podio seguiti dalla Virtus Calco e dal Cs Cortenova (entrambe con 105 punti in classifica ma il secondo posto va al Calco) mentre la Pol. Pagnona si qualifica quarta.

Ecco le posizioni in classifica di tutti i valsassinesi che hanno partecipato alla prova di Arcore:

CUCCIOLI F

 

1 BERTOLDINI YLENIA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 16/03/2007
4 ARTUSI ILARIA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 18/08/2007
5 MASCHERI DENISE ASD C.S.C. CORTENOVA LC 02/11/2008

6 SACCHI BEATRICE TEAM PASTURO ASD LC 10/10/2007
10 MASCHERI LORENZA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 02/12/2007
11 ACQUISTAPACE MATILDE ASD C.S.C. CORTENOVA LC 12/03/2008
14 PIRAS GRETA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 15/12/2008

CUCCIOLI M

2 POMONI OSCAR A.S. PREMANA LC 23/04/2007
3 TAGLIAFERRI NICOLO’ POL. PAGNONA LC 17/10/2007
4 POMONI UBERT A.S. PREMANA LC 01/01/2007
7 GIANOLA MORIS A.S. PREMANA LC 23/12/2007

ESORDIENTI F

1 GIANOLA MARTINA A.S. PREMANA LC 16/12/2005 20
2 ACQUISTAPACE ALESSIA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 11/03/2006 17
4 ACQUISTAPACE ANNA TEAM PASTURO ASD LC 01/01/2005 14
5 BARUFFALDI ILARIA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 26/01/2005 13
8 MASCHERI CRISTINA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 02/03/2006 10
12 SANTI ALESSIA POL. PAGNONA LC 07/07/2005 6
13 BUTTERA SARA POL. PAGNONA LC 18/02/2006 5
19 TICOZZELLI LAURA TEAM PASTURO ASD LC 11/07/2006 1

ESORDIENTI M

2 GIANOLA PAOLO A.S. PREMANA LC 05/09/2006 17
4 FESTORAZZI LUIGI POL. PAGNONA LC 21/04/2006 14
8 BRUMANA MAURO POL. PAGNONA LC 27/10/2006 10
10 GIANOLA LORENZO A.S. PREMANA LC 01/01/2006 8

12 INVERNIZZI SIMONE TEAM PASTURO ASD LC 29/07/2006 6
15 MANZONI SIMONE POL. PAGNONA LC 19/04/2005 3
20 GENTILINI MICHAEL POL. PAGNONA LC 01/10/2005 1

RAGAZZE

5 GIANOLA SOFIA A.S. PREMANA LC 20/12/2004 14
8 GIANOLA GRETA A.S. PREMANA LC 08/01/2004 11
11 TAGLIAFERRI FRANCESCA POL. PAGNONA LC 28/08/2003 8
14 TAGLIAFERRI GAIA POL. PAGNONA LC 13/09/2003 5
15 GIANOLA SARA A.S. PREMANA LC 17/06/2004 4
16 CAVERIO ERICA POL. PAGNONA LC 18/12/2003 3
32 BRUMANA ANGELA POL. PAGNONA LC 23/07/2004 1

RAGAZZI

2 ARTUSI GIOVANNI ASD C.S.C. CORTENOVA LC 28/09/2003 17
3 PEPE LORENZO ASD C.S.C. CORTENOVA LC 10/11/2003 15
4 PAROLI MATTEO ASD C.S.C. CORTENOVA LC 17/09/2003 14
10 BARUFFALDI LORENZO ASD C.S.C. CORTENOVA LC 30/01/2004 8
13 GALBANI SIMONE TEAM PASTURO ASD LC 02/08/2003 5
16 SACCHI RICCARDO TEAM PASTURO ASD LC 17/06/2004 2
19 GIANOLA MARCELLO A.S. PREMANA LC 23/08/2003 1

CADETTE

1 SPANO CLARA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 15/05/2002 20
2 PRADA ROBERTA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 31/10/2002 17
4 PAROLI ELISA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 17/02/2002 14
8 OSSOLA DIANA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 24/09/2002 10
9 BELLATI SERENA A.S. PREMANA LC 11/04/2002 9
12 GIANOLA LAURA A.S. PREMANA LC 04/07/2001 6
15 ALDE’ CHIARA MARIA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 22/11/2001 3
19 LAI ELISA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 23/11/2002 1

CADETTI

1 GIANOLA ANDREA A.S. PREMANA LC 12/05/2001 20
5 CAVERIO FABIO POL. PAGNONA LC 17/07/2001 13
9 BENEDETTI ANDREA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 16/05/2002 9
10 TAGLIAFERRI ANDREA POL. PAGNONA LC 17/03/2001 8
16 BARUFFALDI LORENZO ASD C.S.C. CORTENOVA LC 20/10/2001 2
22 SPREAFICO MATTEO ASD C.S.C. CORTENOVA LC 03/08/2001 1

ALLIEVE

3 CODEGA SARA A.S. PREMANA LC 05/06/1999 17
5 TAGLIAFERRI SERENA POL. PAGNONA LC 05/10/2000 14

ALLIEVI

1 GIANOLA DIONIGI A.S. PREMANA LC 30/05/1999 20
2 SPANO AMEDEO ASD C.S.C. CORTENOVA LC 10/11/1999 17
3 GIANOLA NICOLA A.S. PREMANA LC 01/01/2000 15
5 BARUFFALDI DAVIDE ASD C.S.C. CORTENOVA LC 28/08/1999 13

JUNIORES F

3 GIANOLA ELISA A.S. PREMANA LC 18/03/1997 17
4 BUSI VITTORIA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 25/04/1998 15
5 SPANO SERENA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 04/11/1998 14
6 PRADA ELENA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 23/11/1997 13

JUNIORES M

2 BARUFFALDI STEFANO ASD C.S.C. CORTENOVA LC 08/05/1998 17
3 BENEDETTI CLAUDIO ASD C.S.C. CORTENOVA LC 01/01/1997 15
6 TOGNAZZI ALESSANDRO ASD C.S.C. CORTENOVA LC 05/12/1998 12

SENIORES F

4 TAGLIAFERRI ALESSIA POL. PAGNONA LC 19/11/1994 14
6 GIANOLA SERENA A.S. PREMANA LC 24/05/1995 12

SENIORES M

2 LAFRANCONI LUCA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 11/02/1996 17
6 TAGLIAFERRI DANIELE POL. PAGNONA LC 12/09/1984 12
7 MELESI MARCO ASD C.S.C. CORTENOVA LC 10/04/1995 11
9 CODEGA GIANNI A.S. PREMANA LC 09/10/1989 9
10 BUTTERA FABIO POL. PAGNONA LC 08/10/1990 8
12 PASETTI NICOLAS POL. PAGNONA LC 17/09/1995 6

AMATORI A F

1 TAGLIAFERRI ELENA POL. PAGNONA LC 03/01/1976 20
2 GIANOLA MARIA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 06/07/1972 17
3 INVERNIZZI NICOLETTA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 30/05/1976 15
4 INVERNIZZI SILVIA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 21/01/1976 14
7 BENEDETTI MILENA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 28/05/1973 11

AMATORI A M

3 ACQUISTAPACE GIOVANNI ASD C.S.C. CORTENOVA LC 10/02/1973 15
4 GIANOLA IVAN A.S. PREMANA LC 01/01/1974 14
5 ZUCCHI ALESSANDRO POL. PAGNONA LC 23/12/1973 13
6 GATTINONI LUCA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 03/12/1978 12
9 GIANOLA GIOVANNI A.S. PREMANA LC 18/02/1977 9
15 GIANOLA DIONIGI A.S. PREMANA LC 27/02/1976 4

AMATORI B F

2 TICOZZELLI MERY ASD C.S.C. CORTENOVA LC 13/01/1969 17
3 ROTA DONATELLA POL. PAGNONA LC 08/12/1961 15

AMATORI B M

1 GIANOLA SAUL A.S. PREMANA LC 05/11/1965 20
2 GIANOLA MAURO A.S. PREMANA LC 26/06/1965 17
3 TICOZZELLI GRAZIANO POL. PAGNONA LC 01/07/1962 15

4 SPANO MASSIMILIANO ASD C.S.C. CORTENOVA LC 25/05/1968 14
5 MUTTONI GIANNI POL. PAGNONA LC 13/02/1961 13
6 ARRIGHI DAVIDE POL. PAGNONA LC 01/01/1970 12
9 GIANOLA LUCA A.S. PREMANA LC 08/09/1968 9
10 CESANA MATTEO POL. PAGNONA LC 12/11/1967 8
12 ZICCA GIANANTONIO ASD C.S.C. CORTENOVA LC 05/09/1970 6
19 GIANOLA ALDO A.S. PREMANA LC 21/09/1970 1
20 ALDE’ GIANCARLO ASD C.S.C. CORTENOVA LC 07/09/1962 1
22 BARUFFALDI FABIO ASD C.S.C. CORTENOVA LC 23/02/1970 1
23 POMONI ADRIANO A.S. PREMANA LC 31/08/1963 1
26 CASTELLUCCI STEFANO ASD C.S.C. CORTENOVA LC 05/03/1968 1
27 ACQUISTAPACE COSTANTE ASD C.S.C. CORTENOVA LC 22/05/1968 1
29 GIANOLA WALTER A.S. PREMANA LC 10/05/1967 1
31 MELESI PAOLO ASD C.S.C. CORTENOVA LC 12/03/1965 1

VETERANE

3 GIANOLA MARIA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 01/01/1953 15

VETERANI

2 MELESI ELIGIO ATL. LECCO COLOMBO C. LC 09/01/1950 FG
4 TAGLIAFERRI MARINO POL. PAGNONA LC 03/03/1956 15
5 BARUFFALDI LAURO ASD C.S.C. CORTENOVA LC 01/12/1953 14
6 FONTANA TIZIANO POL. PAGNONA LC 17/12/1960 13
9 LONGHI FLORIANO ASD C.S.C. CORTENOVA LC 22/02/1955 11
11 GHEZZI GIACOMO POL. PAGNONA LC 27/07/1947 9
12 TAGLIAFERRI GIULIANO POL. PAGNONA LC 04/11/1948 8

>>> CLASSIFICHE COMPLETE DAL SITO CSI 

LE IMMAGINI DELLA DOMENICA DI CORSA AD ARCORE (tratte dal sito www.csi.lecco.it)

 

 

 

 

 

 




I "TEST" DI VALSASSINANEWS

NAMELESS E SAGRA: PERDIAMO EVENTI IMPORTANTI?

Vedi risultati

Loading ... Loading ...

METEO VALSASSINA




IN VOLO VERSO LA VALSASSINA

VN SU FACEBOOK

LE NEWS DI VN GIORNO PER GIORNO

febbraio: 2016
L M M G V S D
« Gen   Mar »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29